Выдача справки о прописке
Вправе ли требовать справку о прописке, если я потеряла паспорт в Москве, а прописана в Нижнем Новгороде? Имеет ли право мой сын получить справку о моей прописке в ЖЭКе?
Здравствуйте!
Собираем следующий пакет документов:
Скачать заявление на выдачу нового паспорта
Вместе с этими документами отправляемся в подразделение ФМС по месту жительства или временной регистрации.
Органы ФМС при подаче заявления вправе требовать только документы, которые предусмотрены административным регламентом. Но очень часто на практике возникают ситуации, когда они неправомерно запрашивают следующие бумаги:
Поэтому в случае, если с вас требуют «лишние» бумаги и на основании этого не берут документы для оформления нового паспорта, просите письменный отказ и защищайте свои права в суде!