Дарственная без присутствия нотариуса

Здравствуйте. сын бабушки приехав к ней домой обманным путем дали ей подписать дарственную на дом. можно ли подписать дарственную без личного присутствия нотариуса?

, Лейсана Василовна, г. Набережные Челны
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Дарственная может быть составлена в простой письменной форме. Согласно нынешнему законодательству участие нотариуса в оформлении дарственной не является обязательным, однако это не отменяет непременной государственной регистрации документа.

Кстати, такую дарственную не зарегистрируют в случае, если бабушка сама не подпишет соответствующее заявление в регистрирующем органе, либо внук не предоставить нотариально оформленную доверенность.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Заключение договора дарения не требует участия нотариуса. Однако, переход права собственности на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации и соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.