8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли банк известить о передаче дела в суд?

Добрый день! Может ли суд без меня рассмотреть заявление о частичной неуплате кредита. Обязан ли банк или суд известить меня о делопроизводстве?

, Татьяна, г. Новосибирск
Алексей Воронков
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна. Вас обязан известить суд о назначении судебного заседания. И направить вам копию искового заявления. 

Без Вас могут рассмотреть в двух случаях

1. Банк получил судебный приказ

2. Вас извещали по известному адресу но Вы повестки не получали

1
0
1
0

На сегодняшний день суду достаточно того, что повестка была отправлена по имеющемуся адресу (скорей всего по тому, что указан в кредитном договоре) Если вы ее не получили а письмо вернулось с истекшим сроком хранения на почте, вы считаетесь уведомленной

0
0
0
0

Судебный приказ можно отменить простым заявлением, с указанием того, что с суммой долга вы не согласны

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Посмотрите в договоре до судебный порядок урегулирования предусмотрен? Если нет, то требование банка о взыскании задолженности по кредитному договору может быть в суде рассмотрено в порядке приказного производства в соответствии с гл.11 ГПК РФ, если конечно сумма дола не превышает 50 000 рублей:

«Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений».

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, большое! Я так понимаю, что если сумма долга больше, чем 50000 рублей, то должен быть не судебный приказ, который можно отменить встречным иском, а судебное разбирательство, на которое меня должны пригласить повесткой. Повестка должна вручаться под роспись?

Я так понимаю, что если сумма долга больше, чем 50000 рублей, то должен быть не судебный приказ, который можно отменить встречным иском, а судебное разбирательство, на которое меня должны пригласить повесткой. Повестка должна вручаться под роспись?

Татьяна

Судебный приказ оспаривается в течении 10 дней с момента его получения, путем направления письменного возражения на него в этот же суд. Согласно ст. ст. 128, 129 ГПК:

"

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает
копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его
исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет
судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят
возражения относительно его исполнения.
В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование
им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии
определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не
позднее трех дней после дня его вынесения".


Если цена иска свыше 50 000 рублей, то такое заявление рассматривается судом только в порядке искового производства, т.е. с участием сторон (должника и взыскателя). Повестка в суд должна  быть вручена под роспись или выслана по почте заказным письмом с простым уведомлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Кредитование
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
, вопрос №4090884, Анжелика, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.02.2015