Помогите советом

Бывший муж имеет задолженность по алиментам на ребенка больше 120 тысяч,на р/с денежные средства не в полном объеме поступали 6 августа.Т.е. Просрочка полгода.Примерно с октября-ноября просила повозиться ребенка в школу т.к. У меня не получается с работой,вследствие чего ребенок половину недели находился у него.Теперь он требует от меня расписку что ни чего не должен за полгода,либо грозится подать иск(что однозначно сделает),мотивируя тем что ребенок жил у него и он тратился.Подскажите что делать,может что то приставам нужно писать.Имущества на нем нет,ни где не работает

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!

Рекомендую Вам ничего не подписывать. Алименты нельзя начислить задним числом. Если же все таки как то хотите уменьшить сумму за тот период который ребенок жил у мужа, то составьте расписку, что получили от мужа определенную сумму в качестве алиментов. И предоставьте ее приставам. Приставы на сумму расписки, уменьшат сумму долга.

Удачи Вам!

Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.Но сумму уменьшать я ему не намерена.Я думала может нужно приставам написать о том что он полгода ни копейки не платил заявление?Чтобы они что то делать начали.

Я думала может нужно приставам написать о том что он полгода ни копейки не платил заявление? Чтобы они что то делать начали.

Кристина

Тогда пишите жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Теперь он требует от меня расписку что ни чего не должен за полгода

Кристина

Никакую расписку Вам писать не нужно. Муж обязан выплатить всю сумму долга, аннулировать долг через суд ему не удастся, неисполнение алиментных обязательств может повлечь даже уголовную ответственность: ст.102 ФЗ " Об исполнительном производстве"

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удачи!

Я думала может нужно приставам написать о том что он полгода ни копейки не платил заявление? Чтобы они что то делать начали.

Кристина

Да, можете обратиться к приставам, они обязаны предпринять необходимые действия по взысканию алиментов.

Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Юлия, за ответ.