При разводе машина осталась у супруга,а кредит на машину оформлен на меня.Хочу подать на раздел имущества,как будет делиться машина и кредит?

При разводе машина осталась у супруга,а кредит на машину оформлен на меня.В данный момент он платит кредит.Хочу подать на раздел имущества,как будет делиться машина и кредит?Может ли он продать машину за одну цену ,а мне озвучить другую?Могу ли я присутствовать в обязательном порядке при продаже машины?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Продать машину, до полного погашения кредита он не сможет. Даже если банк и разрешит продажу машины, то к покупателю перейдёт обязанность по кредиту. Договор Вы сможете оспорить в суде, если цена будет явно несоразмерна с ценой аналогичного автомобиля.

При разделе имущество супругов и долги делятся в равных долях, ели Вы не придёте к какому-либо соглашению.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хочу подать на раздел имущества, как будет делиться машина и кредит?

Ольга

Все будет делиться пополам.

Может ли он продать машину за одну цену, а мне озвучить другую?

Ольга

Все возможно.

Могу ли я присутствовать в обязательном порядке при продаже машины?

Ольга

Можете наложить ограничение на отчуждение авто в рамках бракоразводного процесса.

Успехов.