Вызвали на допрос в качестве потерпевшего

летом 2014 года был избит и пошел в больницу, оттуда уже пришел участковый домой и начал допрашивать, в итоге была написана объяснительная и прошел СМЭ, уголовного дела заводить не хотел о чем и говорил, в объяснительной указал что лиц которые меня избили не знаю, участковый послал всё в соседний город где меня и избили, оттуда через время пришло письмо об отказе возбуждения уголовного дела, но вот сейчас снова с того города письмо и вызовом на допрос в качестве потерпевшего, как такое может быть? и что делать с этим? Ездить нет ни желания ни средств, плюс на это же число имеется повестка в военкомат для прохождения мед комиссии.

, Рамзан Фаритович, с. Кананикольское
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Рамзан Фаритович, дело в том, что полицейские не могут отказать в возбуждении уголовного дела.

это могло бы быть, если вы получили телесные повреждения по собственной неосторожности, либо был установлен виновный, но вы обратились бы с заявлением проверку дальнейшую не проводить.

Законом просто не предусмотрено прекращение проверки, где виновный не установлен.

Ездить нет ни желания ни средств, плюс на это же число имеется повестка в военкомат для прохождения мед комиссии.

Рамзан Фаритович

Данная ситуация решается легко. Вас должны вызывать повесткой. На другие способы вызова можно не реагировать.

При получении повестки отправьте по адресу куда вас вызывали письмо, что у вас нет денежных средств для явки, поэтому вы прибыть к месту проведения проверки не можете.

В полиции такой вопрос должны решать сами, либо направить поручение для вашего опроса или допроса, либо оплатить вам проезд туда и обратно. Отсутствие материальной возможности прибыть к месту проведения проверки или расследования уважительная причина не явки.

А в остальном ваша жизнь будет продвигаться как вы хотите, придет повестку служить идите и служите. Полиция Вам препятствовать не сможет.