8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды помещения

Здравствуйте. Заключен договор аренды помещения, на условиях арендодателя, в помещении сделан ремонт за мой счет. В договоре указано что арендодатель мот в любой момент расторгнуть договор и забрать помещение обратно себе без возмещения затрат на ремонт. Оплата аренды производится ежемесячно. Изменять договор на взаимовыгодных условиях наотрез отказывается. Договор заключается на срок по 4 месяца. Т.Е. каждые четыре месяца заключается новый договор Как можно изменить договор? Как обезопасить свою деятельность в данном помещении?

14 мая 2012, 05:41, Евгений, г. Улан-Удэ
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Обратите внимание на содержание ст. 621 ГК РФ. В соответствии с этой нормой, по истечении срока действия договора вы имеете право на заключение договора на новый срок (правда есть оговорка, если иное не установлено договором). Но вы должны письменно уведомить арендодателя о желании продлить действие договора. Арендодатель не может вам отказать. Если откажет и вы узнаете, что он в течении года сдал это помещение кому-то другому, вы вправе потребовать заключить с вами договор и(или) возместить убытки, вызванные отказом заключать с вами договор.

Повлиять на арендодателя заключить с вами договор на каких-либо условиях, которые он не хочет принимать вы не сможете. Принцип свободы договора. Так же и он не может вас принудить принять какие-то условия. Принимаете условия - заключаете, не принимаете - не заключаете. Исключение: если договор противоречит действующему законодательству.

Для оценки правомерности установления права арендодателя на досрочное прекращение договора аренды и положений о ремонте необходимо видеть договор аренды.

Если желаете, можете прислать мне или позвоните.

14 мая 2012, 08:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Разъяснения по пунктам договора аренды помещения
Есть договор аренды со следующими условиями: ⁃ Срок аренды Помещения - 5 (Пять) лет с даты подписания Сторонами настоящего Договора. ⁃ Настоящий Договор подлежит государственной регистрации силами Арендатора при условии предоставления Арендодателем пакета документов, необходимых для государственной регистрации. В случае невозможности государственной регистрации настоящего Договора, Договор считается заключенным на срок 11 (одинадцать) месяцев). При этом Стороны обязуются заключать договор аренды Помещения на срок 11 (одинадцать) месяцев, следующие один за другим, в течение 5 (пяти) лет подряд, с условий настоящего Договора. ⁃ Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Арендодатель обязуется возместить все документально подтвержденные расходы Арендатора. Насколько пункт 2 (про перезаключение договора каждые 11 месяцев) безопасен и действительно гарантирует перезаключение договора в течение 5 лет? Насколько опасен пункт 3 (про одностороннее расторжение) и есть ли шансы возместить все документально подтвержденные расходы Арендатора. В данном помещение находится налаженный бизнес общепита.
29 января 2020, 11:31, вопрос №2664866, Елена, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли торговать алкоголем при расторгнутом договоре аренды помещения?
Добрый день! Заключен договор аренды с собственником помещения на торговлю алкоголем до 2022 года.Лицензия у меня заканчивается 15.08.2018 г. Лицензию продлевать не буду. Если я расторгну договор аренды помещения 15.07.2018 г.( т.е. на месяц раньше) могу я до 15.08.2018 г. продавать остатки алкоголя в этом помещении но без договора аренды ? Если могу,то на каком основании ? Договор расторгаю, потому что свою фирму буду ликвидировать и работать под чужой лицензией.А заключить договор с новой фирмой не могу,потому что в свидетельстве собственника стоит обременение " АРЕНДА".Ждать,когда расторгнем старый договор аренды и зарегистрируем новый- это приблизительно 1 месяц, а потом еще до 1 месяца ждать новую лицензию.Это долго,подскажите как лучше сделать. Спасибо!
09 июля 2018, 13:28, вопрос №2047559, Светлана Овчинникова, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Как продлить договор аренды оборудования, если договор аренды помещения продлевается автоматически?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как продлить договор аренды помещения и оборудования. В договоре аренды помещения сказано, что если нет претензий, то договор считается продленным на этот же период. А вот в договоре аренды оборудования указан только срок действия. Нам надо составить доп соглашение или составлять новый договор? Оборудование тоже считается недвижимым имуществом? Спасибо заранее за ответ.
20 декабря 2015, 11:52, вопрос №1078405, Юлия, г. Чебоксары
3 ответа
Договорное право
Кто может расторгнуть договор аренды помещения под кафе?
Здравствуйте, заключен договор аренды помещения под кафе в здании большого магазина. Срок аренды до 2026 года, заверено в юстиции. Есть два пункта:-настоящий договор аренды может быть расторгнут по инициативе Арендатора,который обязан письменно уведомить Арендодателя за 30 суток о расторжении договора. -Настоящий договор может быть досрочно расторгнут Арендодателем в случаях: 1. использования Арендатором помещения не по назначению. 2.если по вине Арендатора существенно ухудшается состояние помещения. 3. при невнесении арендной платы более двух раз подряд по истечению установленного договором срока. Магазин собираются сдать в аренду , могут ли другие собственники расторгнуть со мной договор аренды? Спасибо!
21 сентября 2015, 08:28, вопрос №981619, Елена, г. Конаково
1 ответ
Договорное право
Расторжение договора аренды помещения под офис
Возможно ли расторгнуть договор аренды помещения в одностороннем порядке из-за того, что это помещение приглянулось другому потенциальному арендатору? Для понимания ситуации: арендуем (А) помещение в бизнес-центре, наряду с нами есть другой арендатор (В), который арендует площадь намного большую. В связи с необходимостью увеличения арендной площади для (В) нам вручили уведомление о досрочном расторжении договора аренды. Законно ли это? в договоре аренды есть пункт о праве арендодателя досрочно расторгнуть договор. Но (А) в течении 5 лет своевременно платит по договору, содержит помещение в надлежащем виде. В общем идеальный арендатор.
08 июля 2015, 06:55, вопрос №897805, Светлана Анатольевна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2012