Налог на проценты
здравствуйте, я, как физ. лицо, в 2014 г. получил доход в виде процентов по выданному мной частному кредиту от другого физ. лица, являющегося резидентом Германии. Какой налог и в каком размере должен я буду уплатить в России, Германии? С ув. Владимир
, Владимир, г. Москва
Илья Назаров
Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ (т.е. беспрерывно проживаете в РФ более 183 дней в году), то Вы обязаны уплатить НДФЛ по ставке 13% в РФ.
Если Вы не являетесь налоговым резидентом, то заплатите налог там, где преимущественно проживаете.
Иностранец, в зависимости от ставки, может получить материальную выгоду от экономии на процентах, налог с которой ОН заплатит в Германии, если у них такое есть по аналогии с нами.
спасибо! да, я налоговый резидент РФ. Уточнение: "...материальную выгоду от экономии на процентах..." - речь идет о разнице в ставке по нашему займу и средней рыночной в Германии? До какого числа должен я подать декларацию за 2014?
Нет, речь идет о разнице между ставкой рефинансирования в Германии и ставкой в Вашем договоре. Если договорная ставка ниже, то с этой разницы в Германии, возможно, должен быть уплачен их individual tax.
До апреля 2015 г.