8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли заключать с бывшим мужем алиментное соглашение?

Здравствуйте!

Бывший муж предлагает заключить мне алиментное соглашение, в котором оговорить определенную сумму ежемесячной выплаты и встреч с ребенком, я в свою очередь должна буду отказаться от алиментов, забрать заявление на них. Честно говоря, есть сомнения, недоверие к нему в плане его исполнительности. Не уверена, что где-нибудь через годик он не исчезнет вообще. Хотела бы узнать, в случае его недобросовестного выполнения обязательств, смогу ли я еще раз подать на алименты? Возможно, не на него самого , а на его родителей, например, как мать-одиночка, инвалид. Если он совсем исчезнет. Или на него самого повторно. Возможно ли это? Заранее благодарю за ответ!

Уточнение от клиента

Хотела бы еще внести некоторые уточнения. На данный момент, он "числится" на работе в фирме своего отца, заработная плата его составляет чуть больше 1000руб в месяц, оформлено так все специально, дабы он выплачивал мне в месяц 261 руб , как сейчас, не более. Хотя, насколько знаю его доходы гораздо больше по сути, но доказать ничего не могу, т.к. не знаю точно, где он трудится неофициально, на что живет. С его слов, он на иждивении своей новой девушки, с которой в гражданских отношениях, нигде не работает, кроме как у отца. Но опять-таки с его слов знаю, что тысяч 8-10 в месяц имеет. Уверена гораздо больше. Каким образом я могу оспорить его официальный доход и получать не 261 руб в месяц, а по его истинным доходам сумму? И еще один момент, чего я боюсь - если мы все же подписываем алиментное соглашение, то он говорит, что она заключается на год, а через год мы пересматриваем и сумму и другие возможно его пункты, корректируем, но у меня нет совершенно уверенности, что через тот же год он вообще согласится его продлевать, что-либо корректировать, а может и вообще уехать из страны, и ищи свищи его тогда. По крайне мере, он говорил, что хочет уехать на заработки в другую страну. Как я могу защитить ребенка от подобных форс мажорных обстоятельств с его стороны?

, Юлия, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

алиментное соглашение заключить возможно, при этом необходимо соблюсти некоторые условия:

1. данное соглашение необходимо заключить в письменном виде у нотариуса до отказа в суде от требований об уплате алиментов. В этом случае данный документ будет иметь силу исполнительного листа, и будет исполняться также как и исполнительный лист о взыскании алиментов, выданный судом.

2. если вы предусматриваете размер алиментов в твердой денежной сумме, то учтите, что есть такое понятие как "Инфляция" через 2-3 года, данная денежная сумма будет минимальной, так что стоит предусмотреть например ежегодное увеличение данной суммы на 10%.

3. В части отказа, то вы можете после заключения такого алиментного соглашения, ходатайствовать перед судом о прекращении производства по делу, в связи с решением вопроса.

4. подача алиментов на бабушку и дедушку вашего ребенка: В соответствии со статьей 94 Семейного кодекса РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.Но для этого, необходимо в суде будет доказать, что возможность от вашего бывшего мужа получить алименты не возможно (например если будет возбуждено исполнительное производство и он исчезнет).

5. повторное обращение в суд в данном случае не нужно. Если будет алиментное соглашение (удостоверенное нотариусом), то оно будет иметь силу на протяжении всего срока, до достижения ребенком совершеннолетия.

1
0
1
0

алиментное соглашение -это документ, который заключается до достижения ребенком совершеннолетия, не понятно с чего он взял, что нотариус поставит в нем срок действия один год.

В Вашем случае лучше тогда действительно все решить через суд- путем выдачи судом исполнительного документа о взыскании алиментов, -т.к. гораздо проще будет потом исполнять решение суда о взыскании алиментов, если он уедет на заработок в другую страну.

Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Количество подачи исков на алименты законом не регламентировано!

Но если у вас правильно оформленное соглашение об уплате алиментов на ребенка, то есть нотариально удостоверенное, то такое соглашение в соответствии со ст.100 Семейного кодекса РФ обладает силой исполнительного листа.

В случае неисполнения вы вправе обратиться в суд с иском о принуждении мужа к исполнению соглашения об уплате алиментов на ребенка.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хотим с мужем сделать алиментное соглашение на ребенка(3месяца) Могу ли я прописать в алиментном соглашении например 40%от зарплаты?
Здравствуйте,хотим с мужем сделать алиментное соглашение на ребенка(3месяца) Могу ли я прописать в алиментном соглашении например 40%от зарплаты?
, вопрос №2977686, Анастасия Стаценко, г. Москва
3 ответа
Наследство
Стоит ли заключать соглашение с банком?
Здравствуйте. Брат взял кредит в банке, не расплатился, умер. Наследство приняла мама умершего. Приставы перевели долг по кредиту на маму через 3.5 года. Все это время начислялись проценты. Приставы на сайте опубликовали только сумму долга и проценты до смерти, а банк говорит что подаст в суд по остальным процентам, которые начислили после смерти. Хотели заключить мировое соглашение с банком по уплате долга+%до смерти. Могут ли присудить остальные проценты к уплате? Стоит ли заключать соглашение с банком?
, вопрос №2919705, Юлия, г. Новосибирск
3 ответа
Взыскание задолженности
Стоит ли заключать мировое соглашение в таком случае?
Брал кредит и не выплатил. На меня подали в суд первое колл бюро, он же истец, было вынесено заочное решение, решение суда вступило в силу. В иске истец указывает сумму долго равную 250 000 рублей, но просит взыскать часть задолженности в размере 100 000 рублей. Исполнительный лист лежит на работе и из зп удерживают 50%. Позвонил истец и говорит, что они будут досуживать оставшуюся сумму, подавать иск ещё раз. Просят заключить с ними мировое соглашение на сумму 100 000 рублей, тогда от досуживания они откажутся. Вопрос: 1) могут ли долг отсуживать частями? 2) стоит ли заключать мировое соглашение? 3) зачем им соглашение если я что с соглашением что без него готов выплатить им эти 100 000 рублей?
, вопрос №2625325, Филипп Демченко, г. Казань
1 ответ
Алименты
Можно ли повторно подать на алименты после заключения алиментного соглашения с бывшим мужем?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я заберу исполнительный лист по алиментам из суда (БМ сейчас не работает) и заключу с бывшем мужем Алиментное соглашение, то могу ли я повторно позже (когда он официально трудоустроится) подать на официальные алименты? Благодарю за ответы!
, вопрос №2052635, Дарья, г. Златоуст
1 ответ
Алименты
Что делать, если суд отказывает в алиментах, так как было мировое соглашение с бывшим мужем?
В 2013 году заключили с бывшим мужем алиментное соглашение.сумма стоит минимальная даже на год заключения соглашения,тем более для 2017 года. Подала в суд чтоб расторгнуть в одностороннем порядке и начать взыскать 25% от зп. Б/у супруг прописан в Спб в своей военской части, но сам где-то на Севере. Адрес и телефон не знаю, а суд отказал в расторжении пока я им не представлю документы о подтверждение досудебного урегулирования спора. Где писать этот договор? Куда отправлять,если человека по прописке там нет? Как дальше действовать что добиться 25% от заработка. Спасибо
, вопрос №1544242, Карина, г. Санкт-Петербург
2 ответа