Приватизация земельного участка

Здравствуйте. У нашего ООО имеется земельный участок в аренде, по части которого проходит ж/д путь. Сейчас РЖД намерено приватизировать тот участок, по которому пролегает ж/д путь и просит у ООО согласия. Наш директор отказывает. Правомерны ли действия РЖД? Что дальше произойдет со всем участком? Понесет ли ООО какие-нибудь расходы?

, Ольга, г. Курск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Непонятно, почему РЖД спрашивает разрешение у арендатора земельного участка, а не у его собственника (в данном случае, видимо, у Администрации). Железнодорожные пути повсеместно регистрируются Росреестром как объект недвижимости. Если РЖД обладают ж/д путями на праве собственности (что очень вероятно), то согласно ч.1 ст.36 Земельного кодекса РФ они имеют исключительное право на приватизацию земельного участка или приобретение права аренды земельного участка, по которому проходят пути. Но приобрести земельный участок они смогут только после того, как истечет срок заключенного с Вами договора аренды. Согласно ч.1 ст.450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Таким образом, если Вы добросовестно выполняете обязанности арендатора, то досрочно прекратить договор аренды будет невозможно. Но по истечении его срока Вы не будете обладать преимущественным правом на заключение договора аренды на новый срок (ч.3 ст.22 ЗК РФ).

Вы можете выделить участок под ж/д путями и заключить договор уступки права аренды с РЖД, получив при этом материальную выгоду. Для этого необходимо согласие Администрации (если договор аренды заключен на срок до 5 лет), или достаточно уведомления о такой уступке (если договор аренды заключен на срок более 5 лет).