Имущественный вычет (возврат подоходного налога)

В 2002-2003 году я приобрел квартиру за наличные средства и получил максимальный на то время имущественный вычет с 1 млн. рублей, а именно 130000 руб.

В 2013-2014 я приобрел еще одну квартиру за 3,8 млн руб., 1 млн внес личные средства, а остальные взял кредит (ипотеку).

Имею ли я право на какой-либо еще вычет? Имущественный, на проценты по кредиту? Если да то на какой и в каком размере?

, Николай Першанин, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай

В  Налогового кодекса было сделано изменения : если вычет получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Но данная правовая норма не распространяется на вас. Это связано с тем, что новые правила распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2014 года.

К вам применяются старые правила.

С уважением Арутюн

Николай Першанин
Клиент, г. Москва

А на проценты по кредиту?

Николай я сожалею но согласно п. 2 ст. 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ,

налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговой вычет при приобретении объектов недвижимости за счет полученного целевого займа (кредита), при условии что он имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. Имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз. Если налогоплательщик ранее уже воспользовался своим правом на него, то повторное его предоставление не допускается.

С уважением

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Николай.

К сожалению, в Вашем случае, вычет нельзя будет получить:

( выдержка из ПИСЬМОот 21 июля 2014 года № 03-04-05/35550[Об изменении порядка предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц]

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не допускается.

Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.пункта 2 статьи 2 Закона № 212-ФЗ, нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы с1 января 2014 года.

К сожалению, по процентам вычет получить также не сможете:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублейпри наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

имущественный вычет, предусмотренный п.3 — это вычет по приобретению недвижимости,

имущественный вычет, предусмотренный п.4 — это вычет по процентам по ипотеке,  т.е исходя из нормы п. 4 ст. 220 НК РФ — вычет по покупке и вычет по процентам предоставляются в отношении одной и той же квартиры и если  Вы уже использовали вычет по приобретению квартиры, то вычет по процентам при покупке другой квартиры уже получить не сможете.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Николай, здравствуйте!

Увы, нет.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ
«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Положения статьи 220
части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции
настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по
предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня
вступления в силу настоящего Федерального закона.

т.е. до 01.01.2014 г. Так что изменения к вашей ситуации не применимы, и права на дополнительный вычет у вас не имеется, в том числе и по процентам по кредиту.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  Вы имеете право на имущественный  налоговый вычет, прусотренный п.4 ст. 220 НК РФ поскольку ранее им не пользовались. Если квартиру приобрели до 2014 года,  то размер его не ограничен и зависит от уплаченных банку процентов.

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Николай Першанин
Клиент, г. Москва

Меня совсем запутали теперь. Один говорит да, другой нет :)

Есть письмо Минфина России от 16.12.2014 N 03-04-05/64922

О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении в 2014 квартиры с привлечением кредитных средств, если налогоплательщик получил вычет по расходам на приобретение в 2007 г. другой квартиры

Из обращения следует, что в 2007 году налогоплательщик приобрел квартиру за счет собственных средств, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на ее приобретение. В 2014 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

П. 4 и 8 ст. 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.

Согласно п. 11 ст. 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее указанный имущественный налоговый вычет налогоплательщику не предоставлялся.

Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2007 году другой квартиры, на порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, не влияет.