Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Вступление в брак с гражданином Литвы. вид на жительство в РФ

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйства, по поводу вида на жительство в РФ для гражданина Литвы. Мы с молодым человеком(который является гражданином Литвы и проживает там же) хотим заключить брак на территории России. И какое-то время остаться здесь. Подскажите, какие документы необходимо ему собрать для оформления вида на жительство и какие условия получения вида на жительство существуют в РФ? Сможет ли он работать на территории РФ? И сможет ли выехать в другую страну на работу, если будет оформлен вид на жительство?

23 Апреля 2013, 17:06, вопрос №72898 Яна, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сидорова Мария

    До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.Для получения вида на жительство иностранному гражданину не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, которое представляется в двух экземплярах на бланке установленной формы.

    Для того что бы заключить брак с иностранным гражданином необходимо подготовить ряд документов, заблаговременно согласовав их в Загсе.Иностранные граждане и лица без гражданства вправе вступать на территории Российской Федерации в брак по собственному усмотрению как с гражданами своего, так и другого государства, в том числе и с гражданами Российской Федерации. Закон не предусматривает каких-либо препятствий для граждан к вступлению в брак на территории Российской Федерации по национальному или расовому признаку. Способность лица к вступлению в брак определяется законодательством государства, гражданином которого данное лицо является.

    23 Апреля 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats