Реструктуризация кредита по ипотеке

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мощно, правильно и юридически грамотно составить заявление в банк о предоставлении реструктуризации ипотечного кредита.

В связи с задержкой заработной платы не могу выплачивать ипотеку, но пока задолженности нет, т.к. я уже на занималась у кого только можно. Я воспитываю дочь одна, муж умер. Постоянно на работе. Проживаю и работаю далеко от дома. Там бываю раз в год и то приезжаю на один месяц.

По ипотеке не было за 4 года ни одной задолженности и просрочки платежа. Срок по ипотеке 25 лет!!!

Хочу попросить банк о возможных "Каникулах" и переход с дифференцированного платежа на аннуитетный. Возможно существуют какие-то еще смягчающие при данной ситуации, (к примеру понижение процентной ставки, у меня она 12,5%) но я о них не знаю. Если можно проконсультируйте по этому вопросу тоже.

К заявлению могу приложить справку 2 НДФЛ и расчетные листы с указанием задолженности предприятия по заработной плате перед работником.

Заранее благодарю.

, Светлана, г. Стерлитамак
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Я могу вам дать совет, что обязательно необходимо включить в заявление на реструктуризацию. Во-первых, обозначьте минимальную сумму, которую вы сейчас имеете возможность погашать ежемесячно. Для того, чтобы банк всерьёз рассматривал ваше предложение — как минимум задолженность по процентам и текущие проценты должны погашаться. Обоснуйте временность ваших трудностей и какие вы видите пути и ваши шаги по их решению — как можно конкретней. Указанные вами документы приложите обязательно. Заявление лучше писать сухим, деловым языком фактов и цифр — сильно «давить на жалость не стоит», к сожалению это бесполезно. На счёт перехода на ануитет — мне кажется это лишнее, так как внутри дифференцированного платёжа легче выделить проценты и основной долг — именно это вам и нужно. То есть, вы обязуетесь погашать проценты и просите дать отсрочку по основному долгу — только на таких условиях банк может пойти на реструктуризацию. И ещё, вы должны понимать, что банку тоже гораздо выгоднее договориться с вами, чем обращать взыскание на квартиру, тем более в нынешней ситуации.

Удачи вам!