Имеет ли право супруга прописаться в квартиру по месту прописки мужа, в которой он не проживает, не является собственником и не согласен на ее прописку

Сын прописан в квартире родителей, но не является сособственником. Его жена беременна и утверждает, что это служит основанием для ее прописки в этой квартире, не смотря на то, что и сын и родители против. В этой квартире они не проживают. У нее есть прописка в другом месте. Она хочет срочно выписаться оттуда и прописаться в квартире родителей мужа.

, Галина Петровна, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, она не имеет право регистрации в данном помещении

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина Петровна!

Если супруга сына выпишется до родов, то она сможет прописать ребенка вашего мужа в Вашей квартире даже без вашего согласия.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производитсянезависимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.

А затем уже может пытаться (нов с учебном порядке) самой прописаться у Вас. Если Ваш сын выпишется и съедет с вашей квартиры, тогда у нее это не получиться.

Удачи Вам!

Галина Петровна
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое за ответ. А если сын выпишется из квартиры родителей и будет иметь временную регистрацию по другому адресу (квартира, в которой они не прописаны,но фактически проживают и которая является собственностью матери мужа), сможет ли супруга прописаться туда или прописать ребенка?