Одностороннее расторжение договора заказчиком

22.09.2014 заказчиком был заключен с исполнителем- ИП договор подряда на изготовление и замену стеклопакета в окне.

Устно заказчик обещал сроки выполнения 1-2 дгя, однако в договоре были указаны сроки до 80 рабочих дней. Был оплачен аванс. Исполнитель обещал позвонить на следующий день после подписания договора. Звонка не последовало. 24.09. заказчик по телефону устно заявил желание о расторжении договора, а 25.09 заказчик вручил заявление исполнителю об расторжении договора и возврате аванса. Заявление было исполнителем проигнорировано. Однако через ДВА месяца от исполнителя пришло уведомление, что заказ готов и ожидает монтажа, а так как заказчиком устно было изъявлено желание о расторжении договора, то исполнитель предлагает или выкупить конструкцию или исполнить договор или стеклопакет будет храниться на платном складе. Претензия датирована 25.09, однако отправлена 18.11. и получена 20.11.

На суде вдруг возникли фактические расходы по изготовлению стеклопакета от 23.09 - бредовый акт.

Судья почему то отказал в удовлетворении иска об расторжении договора, возврате аванса, моралке, нестойке.

, Сергей, г. Пермь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

считаю что из указанных вами данных решение вероятнее всего правильное и действительно вы сами не доделали начатое.

если в договоре написано до 80 дней и подписано сторонами вы вряд ли докажите нарушение срока. вы так и не отказались от заказа через 2 месяца.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

так что требование о выкупе или возмещении расходов обоснованно.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Не согласен в корне. Данная ситуация должна рассматриваться в двух позициях: расторжение договора в одностороннем порядке и оплата фактически понесенных расходов. При этом, как указано во многих судебных решениях высших судов и обозначено в свежен решении ВС РФ Определение от 13.01.2015 №6-КГ14-139: Отсутствие предварительной оплаты понесенных расходов не является препятствием для реализации права заказчика на односторонний отказ от исполнения договора.

1. Договор считается расторгнутым с момента предъявления заявления, в заявлении есть отметка о принятии. Т.е. договор расторгнут 25.09.

2. Претензия исполнителя фактически предъявлена лишь 20.11. (без подтверждающих документов о понесенных расходах). Заказчик должен оплатить фактически понесенные расходы. При этом исполнитель должен доказать что расходы были понесены ДО отказа от договора. Еще раз повторю - 25.09 было принято исполнителем заявление заказчика об расторжении договора.

И лишь волшебным образом сейчас образовался некий документ о фактически изготовленном стеклопакете аж 23.09 (т.е. на следующий день после подписания договора). Но при подаче заявления 25.09, исполнитель не предъявил запрашиваемые фактические расходы. Полагаю, что и претензия исполнителя датированная 25.09 фактически была написана и оправлена лишь 18.11. А документ о понесенных фактических расходах на изготовление стеклопакета фальсифицирован.

.е. договор расторгнут 25.09.

Сергей

претензия или заявление? если есть заявление в котором вы заявили что договор расторгнут, то договор должен считаться расторгнутым.

А документ о понесенных фактических расходах на изготовление стеклопакета фальсифицирован.

Сергей

рассудит Вас только суд. обжалуйте, и доказывайте в первую очередь что договор расторгнут и соответственно изготовитель пользовался деньгами.

во вторых что стеклопакет является стандартным и расходами исполнителя могут быть признаны только расходы связанные с его продажей или изготовлением и обосновывайте что они меньше неустойки. т.е. нужно заявлять о неправильном применении норм материального и процессуального права.

кто подавал в суд?