8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли опека отказать в усыновлении двоих детей при общей площади квартиры 50кв.м., а жилой 28кв.м

Здравствуйте! Хотим усыновить двух детей. Квартира 2-х комнатная. Комнаты раздельные. Общая площадь квартиры 50кв.м., а жилая 28кв.м. Может ли опека отказать в усыновлении двоих детей?

, ТаняВаня, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ТРЕБОВАНИЯ К УСЫНОВИТЕЛЮ

Жилищные требования
Федеральные Основные нормы устанавливает Жилищный кодекс РСФСР.
Статья 38. Норма жилой площади Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека.
Статья 40, п. 1. Требования, предъявляемые к жилым помещениям
Жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроено применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.
Статья 41. Учет интересов граждан при предоставлении жилых помещений
При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов.
Жилое помещение предоставляется с учетом здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств.
КОММЕНТАРИИ
— Усыновленный ребенок регистрируется на жилплощади усыновителей, поэтому все нормы предоставления жилья, оговоренные в Жилищном кодексе, безусловно, действуют.
— При обследовании жилищных условий не подлежат включению в общую жилую площадь, принадлежащую семье, нежилые помещения и подсобные строения.
— Не могут быть усыновителями лица, проживающие во временных строениях, общежитиях и помещениях (частных домах), признанных непригодными для постоянного проживания в установленном порядке.
— При усыновлении ребенка 9 лет и старше, разнополого с усыновителем, ему требуется предоставление отдельной комнаты (ст. 41 ЖК).
— Для детей-инвалидов норма размеров требуемой жилой площади жилья должна составляться согласно ч. 3 ст. 17 Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 20.07.95 № 181-ФЗ (инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации) и п. 2, 6, 14 Правил, утвержденных Постановлениями Правительства РФ от 27.07.96 и № 214 от 28.02.1996 «Об утверждении перечня заболеваний...»
— При усыновлении ВИЧ-инфицированного ребенка усыновители должны предоставить ему отдельную комнату.
— Следует учитывать, что небольшая нехватка требуемых метров не может служить причиной отказа в усыновлении, т. к. в интересах ребенка воспитываться в семье, пусть даже и в несколько стесненных условиях.
В общем виде санитарные и технические требования, предъявляемые к жилому помещению, предусматривают условия, при которых возможно проживание человека без вреда для его здоровья, и определяются установленными государственными нормами.
Благоустроенность жилого помещения определяется наличием коммунальных удобств (водопровод, канализация, центральное отопление, газоснабжение и т. д.). Комиссия органа опеки и попечительства обладает достаточными правами для подготовки акта обследования жилищных условий, чтобы не привлекать сторонние организации – СЭС, БТИ и т. п. Только в спорных случаях, при проведении экспертиз, может потребоваться их участие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
, вопрос №4057818, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Налоговое право
Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
Здравствуйте,скажите пожалуйста муж получил квартиру,как сирота в2016году и прописался в ней сразу,а мы с ребенком прописались в 2018году.Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
, вопрос №4056840, Валентина, г. Новосибирск
Наследство
Я нашла у них какие то документы объясните что это значит, есть ли у меня какие то права на эту квартиру
Здравствуйте меня зовут Виктория. Я прописана в квартире дедушки и трое моих детей тоже прописаны там и моя мама бабушка тоже была там прописана но она в феврале умерла. Квартира приватезирована на меня и 1/2 доля. Я нашла у них какие то документы объясните что это значит, есть ли у меня какие то права на эту квартиру. Квартира двух комнатная
, вопрос №4053042, Виктория, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.02.2015