Как делится жилплощадь после 12 летнего развода?

Как делится жилплощадь после развода, состоявшегося 12 лет назад? При условии что, куплена в браке и записана на одном из супругов, а второй только прописан в ней и их 2-вое детей. Квартира покупалась приватизированной, а дети уже совершеннолетние.

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е., при определенных обстоятельствах, в судебном порядке можно требовать раздел совместно нажитого имущества.

С Уважением, Надежда.