8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на дарение рассчитывается со стоимости бти?

добрый день, 22.11.2013г. я получила дарственную от тети в собственность комнату в общежитии в Питере. Естественно, нотариус, оформлявший договор дарения ничего не сказал за налог на дарственную, но я понимаю, что незнание закона, не освобождает от ответственности. В начале января 2015г. пришло уведомление из налоговой о непредоставлении мной декларации о доходах за 2013г. Я сразу предоставила декларацию и оплатила налог в размере 13% от ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ, указанной в договоре дарения. Сегодня пошла в налоговую инспекцию, а мне налоговый инспектор сказала, что вам скорее всего начислят налог от РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ недвижимости. Непонятно, закон вступил в силу о начислении налога от рыночной стоимости недвижимости с 2015г.? И как налоговая будет устанавливать рыночную стоимость недвижимости? Комната моя без ремонта в старом общежитии (лет 50 общаге)

Показать полностью
, Елена, г. Белгород
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.Исчисление  налога  на  дарение  будет  исчисляться  либо  от  кадастровой  стоимости ( она  приближена  к  рыночной) либо  от  рыночной стоимости. Для определения  рыночной  стоимости  делают  отчет  о  рыночной  стоимости  в  оценочной  организации 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Белгород

Получается налоговая инспекция должна предоставить отчет о рыночной стоимости? Вот у меня есть кадастровый паспорт, но там цена не указана, указана только в договоре дарения стоимость БТИ

Анна Щека
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Согласно Письму УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 13.05.2011 N 20-14/4/46698@

если физическое лицо получило в порядке дарения недвижимое имущество от физического лица, не являющегося родственником, то со стоимости указанного имущества налогоплательщик обязан заплатить НДФЛ. 
На основании пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения (за исключением случаев, предусмотренных в п. 18.1 ст. 217 НК РФ), обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов и уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Кроме того, в соответствии с положениями ст. 229 НК РФ они обязаны представить в ИФНС по месту своего учета декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
При этом согласно Письму Минфина России от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48 стоимость имущества рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ. Согласно данной статье для целей налогообложения принимается цена, указанная сторонами сделки. Пока налоговый орган не докажет обратного, такая цена признается рыночной.
Однако договор дарения не требует определения цены дара. Следовательно, необходимо исходить из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Белгород

пОДСКАЖИТЕ, Я НЕ ЗНАЮ РЕАЛЬНУЮ ЦЕНУ ЭТОГО ЖИЛЬЯ, В ДОГОВОРЕ ЖЕ УКАЗАНА ЦЕНА БТИ, Я И ЗАПЛАТИЛА ПО ЦЕНЕ БТИ. КАК УЗНАТЬ РЕАЛЬНУЮ ЦЕНУ ЖИЛЬЯ? Я ЖИВУ В БЕЛГОРОДЕ, КОМНАТА В ПИТЕРЕ, Я НЕ МОГУ НИКАКИЕ СПРАВКИ ЗАКАЗАТЬ ТАМ, Т.К. Я В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ (БЕРЕМЕННОСТЬ 37НЕДЕЛЬ)

Поскольку в договоре у Вас указана стоимость БТИ, то она и принимается за рыночную пока налоговыми органами не доказано иное.

статья 40 Налогового кодекса РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги

Таким образом, налоговый орган вправе начислить Вам налог, если посчитает, что цена слишком занижена. Но данное решение он должен мотивировать. Кроме того, любое решение налогового органа можно оспорить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2015