8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогооблажение при рвп

Я принимаю на работу с 1 февраля 2015 года гражданина Казакстана у которого есть РВП с 10.06.13 по 10.06.16 года какие налоги я буду платить за него

, Инна, г. Калининград
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1. СТАВКИ НДФЛ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ — НЕРЕЗИДЕНТОВ

В соответствии с п.3 ст.224 НК РФ, для физических лиц – нерезидентов, налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, за следующим исключением предусмотренных этой же статьей Налогового кодекса, а именно:

1. Доходы в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, облагаются по ставке15%.

2. Доходы от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста* в соответствии с Законом от 25.07. 2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», облагаются по ставке 13%.

2. СТАВКИ НДФЛ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ — РЕЗИДЕНТОВ

После того, как иностранный сотрудник пробудет на территории РФ от 183 дней и более, он становится резидентом.

С момента изменения статуса сотрудника, его доходы будут облагаться по ставке НДФЛ в размере 13%.

Кроме того, в соответствии с п.3 ст.210 Налогового кодекса, сумму доходов иностранного сотрудника-резидента можно уменьшить на налоговые вычеты, предусмотренные ст.218-221 Налогового кодекса.

3. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАВКИ ДЛЯ РАСЧЕТА НДФЛ С ДОХОДОВ ИНОСТРАННЫХ СОТРУДНИКОВ

3.1. ЕСЛИ СТАТУС ИНОСТРАННОГО РАБОТНИКА В ТЕЧЕНИИ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА НЕ ИЗМЕНЯЛСЯ

В случае, если в течении налогового периода (календарного года), статус иностранного работника нерезидента не меняется, то не меняется и ставка НДФЛ, удерживаемого с доходов такого сотрудника.

В такой ситуации пересчитывать НДФЛ с доходов сотрудника за истекший налоговый период не следует, даже если в следующем налоговом периоде его статус изменится и он станет налоговым резидентом.

Именно такой позиции придерживается Минфин РФ в своем письме от 07.04.2011г. №03−04−06/6−79:

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налогового статуса сотрудника организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Для определения налогового статуса физического лица следует учитывать любой непрерывный 12−месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Указанный порядок определения налогового статуса используется при каждой выплате доходов сотруднику организации для целей применения к его доходам соответствующей налоговой ставки.

По итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде.

Налоговый статус физического лица, определенный по итогам налогового периода, не может измениться в зависимости от времени нахождения физического лица в Российской Федерации в следующем налоговом периоде.

Если по итогам налогового периода 2009 г. работник организации не приобрел статус налогового резидента (находился в Российской Федерации менее 183 дней), перерасчет сумм налога на доходы физических лиц, удержанных налоговым агентом в 2009 г. по ставке 30 процентов, не производится

3.2. ЕСЛИ СТАТУС ИНОСТРАННОГО РАБОТНИКА МЕНЯЕТСЯ В ТЕЧЕНИИ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА

В течении налогового периода бухгалтеру необходимо каждый раз отслеживать статус сотрудника-иностранца на дату выплаты ему дохода.

Ведь при смене статуса сотрудника, меняется и применяемая ставка НДФЛ:

  • 30% для нерезидента,
  • 13% для резидента.

Постоянное отслеживание статуса сотрудника необходимо потому, что 12 следующих подряд месяцев, которые используются при расчете 183 дней, не ограничиваются рамками календарного года.

Такая позиция изложена во многих Письмах Минфина, например в письме от 14.07.2011г. №03-04-06/6-170:

«Пунктом 2 ст. 207 Кодекса предусмотрено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус сотрудника организации определяется налоговым агентом на каждую дату получения дохода исходя из фактического времени нахождения сотрудника на территории Российской Федерации.

При определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

В случае нахождения сотрудника организации в Российской Федерации более 183 дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации и его доходы от источников в Российской Федерации подлежат обложению по ставке 13 процентов.

Если на дату получения дохода, включая дату увольнения, сотрудник организации являлся налоговым резидентом Российской Федерации, то при его увольнении до окончания налогового периода каких-либо перерасчетов сумм налога, удержанных по ставке 13 процентов, налоговым агентом не производится.»


ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВЫПЛАТ ИНОСТРАННЫМ СОТРУДНИКАМ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ

Компаниям, нанимающим сотрудников-иностранцев, необходимо помнить, что с 01.01.2012г. суммы выплат иностранным работникам облагаются страховыми взносами на пенсионное страхование.

А значит, всех сотрудников иностранцев необходимо зарегистрировать в системе пенсионного страхования РФ.

Ведь теперь, в соответствии с п.1 ст.7 закона от 15.12.2001г. №167-ФЗ, к застрахованным лицам теперь относятся временно пребывающие в РФ иностранные граждане (лица без гражданства), заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев.

Исключение составляют высококвалифицированные специалисты*.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Миграционное право
Что говорить о цели пересечения границы
Через неделю заканчивается рвп, хочу выехать в монголию и вернуться. Что говорить о цели пересечения границы
, вопрос №4092119, Осипова Ирина Владимировна, г. Шелехов
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Миграционное право
Меня остановили на границе РФ въезд запрещен Ну хотя у меня рвп
Здравствуйте гражданин азербайджана я. Меня остановили на границе РФ въезд запрещен Ну хотя у меня рвп. Что можно сделать
, вопрос №4090401, Ниджат, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2015