13 % от ипотеки

Здравствуйте. У нас такая ситуация: год назад мы женой купили квартиру в ипотеку. Жена в декретном отпуске но официально работает. Я же ни где официально не устроен .Слышали что можно вернуть 13% .Возможно ли это в нашей ситуации и что для этого нужно сделать.

, Артур, г. Казань
Светлана Щепетильникова
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте!

Право на имущественный вычет есть у всех граждан РФ. Им можно воспользоваться 1 раз в жизни. Если вы им не пользовались, ты вы можете подать декларацию и воспользоваться. Но что б ответить конкретнее надо знать на кого оформлена квартира. Вид собственности. Может ли Ваша супруга подтвердить свои доходы справкой 2-ндфл.

 В общих чертах ознакомиться с имущественным вычетом можете здесь http://funstatement.ru/vernut-ndfl/vernut-dengi-za-zhile/ndfl-i-pensionery/

Артур
Клиент, г. Казань

Двух комнатная квартира в казани оформлена на меня с супругой и находится на обременении у банка. Супруга уже более трех лет в декретном отпуске(у нас двое) и получала только пособие по уходу за ребенком. Ипотеку мы платим уже ровно год исправна. Ипотека оформлена на 15 лет. Если мы можем получить вычет только раз в жизни нам нужно дождаться пока мы выплатим ипотеку полностью? Возможно я что то путаю но я слышал что подобную выплату можно получать каждый год

Артур, я вам дала ссылку, не поленитесь посмотрите.

Имущественный вычет в сумме 260 000 рублей плюс 13% от уплаченных процентов можно претендовать только 1 раз в жизни.

Но если у вас маленький оклад и вы не можете вернуть все за один год. Вы можете получать вычет пока не выберите все, что вам полагается.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Артур.

Для того, чтобы получить вычет нужно иметь доходы, облагаемые НДФЛ, т.е  работать официально, когда  Ваша жена выйдет с декретного отпуска, она сможет оформить вычет.

Если мы можем получить вычет только раз в жизни нам нужно дождаться пока мы выплатим ипотеку полностью

Артур

не нужно дожидаться пока все выплатите.

Возможно я что то путаю но я слышал что подобную выплату можно получать каждый год

Артур

да, но для этого нужно иметь налогооблагаемые доходы, отработал год, удержали налоги с заработной платы, вот эти удержанные налоги и можно вернуть.

Артур
Клиент, г. Казань

так вычет можно получать каждый год или только раз в жизни