Обследование несовершеннлетнего в психо-неврологическом диспансере

законно ли требование психиатра на обследование 16-летнего подростка в стационаре по результатам медкомиссии в военкомате, как можно отказаться от подобного обследования

, Наталья, г. Новый Уренгой
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от прохождения стационара в ПНД.
Для этого необходимо написать МОТИВИРОВАННЫЙ отказ на имя врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию.
В отказе ссылайтесь на статью 33 ФЗ «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».
Цитирую:
Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

Трудности с отказом от доп.обследования могут возникнуть только у лиц, достигших призывного возраста — 18 лет. В этом случае в действиях призывника могут усмотреть умысел на уклонение от призыва в соответствии с п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3.
Однако, Ваш сын еще не достиг возраста 18 лет и следовательно призыву не подлежит, и следовательно НЕ может совершить уклонение от призыва. Максимально-возможная ответственность за отказ проходить обследование в ПНД — это административный штраф  за нарушение обязанностей воинского учета, но и его можно обжаловать, как не обоснованный.
Поэтому советую писать письменный отказ в свободной форме. Никто насильно Вас заставить в данной ситуации проходить обследование в ПНД не может. В этом случае определят категорию годности по уже имеющимся данным. А при достижении призывного возраста (18 лет) в любом случае потребуется вновь проходить медкомиссию, на которой категория может быть изменена — таков порядок для всех.