8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обследование несовершеннлетнего в психо-неврологическом диспансере

законно ли требование психиатра на обследование 16-летнего подростка в стационаре по результатам медкомиссии в военкомате, как можно отказаться от подобного обследования

, Наталья, г. Новый Уренгой
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от прохождения стационара в ПНД.
Для этого необходимо написать МОТИВИРОВАННЫЙ отказ на имя врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию.
В отказе ссылайтесь на статью 33 ФЗ «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».
Цитирую:
Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

Трудности с отказом от доп.обследования могут возникнуть только у лиц, достигших призывного возраста — 18 лет. В этом случае в действиях призывника могут усмотреть умысел на уклонение от призыва в соответствии с п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3.
Однако, Ваш сын еще не достиг возраста 18 лет и следовательно призыву не подлежит, и следовательно НЕ может совершить уклонение от призыва. Максимально-возможная ответственность за отказ проходить обследование в ПНД — это административный штраф  за нарушение обязанностей воинского учета, но и его можно обжаловать, как не обоснованный.
Поэтому советую писать письменный отказ в свободной форме. Никто насильно Вас заставить в данной ситуации проходить обследование в ПНД не может. В этом случае определят категорию годности по уже имеющимся данным. А при достижении призывного возраста (18 лет) в любом случае потребуется вновь проходить медкомиссию, на которой категория может быть изменена — таков порядок для всех.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Военное право
Здравствуйте, такой вопрос, сын призывник, уже было 2 отсрочки, так как при обследованиях выявилась
Приватный вопрос.
, вопрос №4088051, Ирина, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт при прохождении медицинского обследования мне дали справку то что я состою на учёте в норкологичесеом диспансере и в военкомат мне сказали то что в областном военкомате сказать то что я не состою на учёте и не знаю откуда они взяли справку то что я не состою на учёте и в наркологии не привлекался можно ли мне отказаться от службы и как мне это сделать пока нахожусь в военской части???
, вопрос №4090269, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, после ранения у меня обострилось здоровье, болит сердце, после обследование
Здравствуйте, такая ситуация, после ранения у меня обострилось здоровье, болит сердце, после обследование поставлен диагноз порок сердца, есть документы, он оказался у меня ещё с рождения, просто ни как не проявлялось сильно раньше и я не замечал. На данный момент нахожусь в мед. роте, но оно болит у меня каждый раз все сильнее и сильнее, тут то машина сломается, то ее нет чтоб меня увезти в луганск. Как мне сделать чтоб быстрее сделали мне ВВК, потому что мое промедление это уже смерть будет или инфаркт или ещё что-нибудь?
, вопрос №4089216, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2015