Право на долю в квартире

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, отец хочет приобрести 1-комн. квартиру, на свои деньги, и переехать туда с сожительницей (она пенсионерка, вместе уже 5 лет), если они решат разойтись, ей будет принадлежать какая-то доля в квартире, если они не женаты?

Просто мне говорили, что пенсионеры однозначно имеют право на долю в квартире, по закону

Спасибо

, Оксана, г. Челябинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если они не в состоянии брака и квартира будет оформлена в Росреестре на отца то прав она на долю в квартире в дальнейшем иметь не будет

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Если отец со своей сожительницей не в браке, то это будет его квартира и сожительница на нее претендовать не может, несмотря на то, что она пенсионерка.