Как подать заявление на развод

Здравствуйте!Подскажите,как подать на развод,на расстоянии?Я живу в Бурятии, она в Забайкальском крае,у нас трое не совершеннолетних детей. Прописан я, где и бывшая супруга в Забайкальском крае. Могу ли я подать заявление на развод в Бурятии?

, Эрдэм, г. Улан-Удэ
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, Вам надо направить исковое заявление по почте.

Либо временно зарегистрироваться в Бурятии и подать на развод там.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Эрдэм! К сожалению, если на развод будете подавать Вы, то это возможно только по месту жительства ответчика. Этот вопрос подсуден мировому суду. По интернету найдите адрес мирового судьи, напишите заявление о разводе и отправьте его ценным письмом с описью вложения в суд. К заявлению о разводе обязательно необходимо прикладывать оригинал свидетельства о браке. В заявлении сразу напишите, что вы не сможете присутствовать в судебных заседаниях по уважительным причинам, в связи с чем просите рассмотреть вопрос в вашем отстутсвии

Эрдэм
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за ответ. Отблагодарить могу только завтра)))По возникшим вопросам,буду обращаться к вам!Как только найду оригинал свидетельства о браке.

Пожалуйста. Обращайтесь. Если оригинал не найдете, можно заказать дубликат в ЗАГСе.