8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок наследство

Что сделать если моя мама как мой опекун написала заявление о вступлении в наследство но в этом заявлении было вписано имя моего брата который не вступал в наследство и не претендовал на него но отказа он не писал, а теперь натариус не оформляет на меня наследство просит отказ от брата, но не кто не знает как найти брата. Что делать можно ли это все как то решить?

, Екатерина Яскевич, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте  Екатерина!

. В соответствии со ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

 То есть, если Ваш брат является несовершеннолетним, то Ваша мать имеет право также  подать отказ от наследства как законный представитель брата.

В случае отказа нотариуса принять заявление об отказе   Вашей матери, ей следует обжаловать действия нотариуса в суде.

ЕСли Ваш брат является совершеннолетним и дееспособным, то для принятия наследства ему следовало подавать  заявление нотариусу самостоятельно. В таком случае заявление Вашей матери от его имени является недействительным и следовательно Вы являетесь единственным наследником. ТОгда отказ нотариуса выдать Вам свидетельство о наследстве является неправомерным и подлежит обжалованию.

 В соответствии со ст. 42   и 43 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

 Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

То есть, если   место нахождения  Вашего брата неизвестно, то  Вы можете признать его безвестно отсутствующим и принять его имущество в управление.

 Для этого Вашей матери  следует подавать соответствующий иск в суд.

 ОДнако до подачи иска  ей следует подать заявление в полиции о розыске ВАшего брата. Не установив его место нахождения  полиция  выдаст справку об отсутствии сведений о местенахождения  Вашего брата.

 Смогу оказать услугу по составлению    заявления и иска, а также проконсультировать   по перспективам  решения вопроса.

  Копию отказа нотариуса можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

 С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
800 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.05.2013