Нулевая декларация

Здравствуйте! Держу ИП для стажа, плачу взносы в ПФР. Получила письмо из налоговой, что по ЕНВД нельзя подавать "О"декларацию.Какие правильные действия мне сейчас предпринять? Подать заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД? Что указать причиной?1-прекращение деятельности ИП? Но ее не было! Переход на др форму налога? Но на УСН можно теперь только с 2016.3-нарушение по пукту статьи, но тогда могут какие-то штрафы?

Снятие с учета-это закрытие ИП? ИП с ЕНВД зарегистрировано с 2008 года, подавала только нулевые декларации.До пенсии по возрасту 3 года.Что делать?

Спасибо заранее за консультацию.

, Ирина, г. Новосибирск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Нулевых быть не может. Вы должны уплатить вмененный налог. Если не ведете этот вид деятельности сняться с учета. Пока не снялись налог уплачивается и декларация подается.

В настоящий момент, если вы не переходили на УСН, по иным видам деятельности у вас общая система — НДФЛ и НДС (если не освобождены). Это объясняется темп, что ЕНВД система, применяемая по конкретным видам, указанным в перечне. А по остальным доходам применяется Общая система или УСНО..

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Извините, хочу уточнить, какой налог могут вменить при отсутствии деятельности?

Вы сами должны были интересоваться размером налога для того вида деятельности по которому стоите на учета в налоговой. Для всех субъектов федерации он разный. Еще раз подчеркиваю его размер не зависит от ведения или не ведения деятельности. Вы обязаны были его платить и все, подавать декларацию с учетом фиксированного размера и иных показателей влияющих на доход. Просто надо сходить в налоговый орган и все выяснить и сняться с регистрации. С вас все равно все взыщут, если не забудут. Но если не хотите, то что тут рассуждать. Сидите и ждите взысканий и увеличения пеней по не уплаченным суммам налога и судебных тяжб.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие правильные действия мне сейчас предпринять?

Ирина

Вам сейчас нужно как можно быстрее сняться у чета в налоговой как плательщик ЕНВД. Это не означает закрытие ИП. Если при регистрации ИП вы не подавали уведомление о применении УСН, то при закрытии ЕНВД вы останетесь на общей системе налогообложения (с НДС и НДФЛ) и при отсутствии деятельность сможете сдавать ежеквартально единую упрощенную декларацию.

почему невозможность нулевой декларации при ЕНВД обозначена только сейчас?

Ирина

Раньше налоговые в обход Налогового кодекса делали послабления предпринимателям и разрешали подавать нулевые декларации по ЕНВД, подводя сейчас их под штрафы и доначисления налога.

Что указать причиной?

Ирина

В заявлении ЕНВД-4 вам нужно указать «2-с переходом на иной режим налогообложения»

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Наталья,большое спасибо!

Наталья, большое спасибо!

Ирина

Благодарю вас за отзыв!