8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нулевая декларация

Здравствуйте! Держу ИП для стажа, плачу взносы в ПФР. Получила письмо из налоговой, что по ЕНВД нельзя подавать "О"декларацию.Какие правильные действия мне сейчас предпринять? Подать заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД? Что указать причиной?1-прекращение деятельности ИП? Но ее не было! Переход на др форму налога? Но на УСН можно теперь только с 2016.3-нарушение по пукту статьи, но тогда могут какие-то штрафы?

Снятие с учета-это закрытие ИП? ИП с ЕНВД зарегистрировано с 2008 года, подавала только нулевые декларации.До пенсии по возрасту 3 года.Что делать?

Спасибо заранее за консультацию.

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Нулевых быть не может. Вы должны уплатить вмененный налог. Если не ведете этот вид деятельности сняться с учета. Пока не снялись налог уплачивается и декларация подается.

В настоящий момент, если вы не переходили на УСН, по иным видам деятельности у вас общая система — НДФЛ и НДС (если не освобождены). Это объясняется темп, что ЕНВД система, применяемая по конкретным видам, указанным в перечне. А по остальным доходам применяется Общая система или УСНО..

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Извините, хочу уточнить, какой налог могут вменить при отсутствии деятельности?

Вы сами должны были интересоваться размером налога для того вида деятельности по которому стоите на учета в налоговой. Для всех субъектов федерации он разный. Еще раз подчеркиваю его размер не зависит от ведения или не ведения деятельности. Вы обязаны были его платить и все, подавать декларацию с учетом фиксированного размера и иных показателей влияющих на доход. Просто надо сходить в налоговый орган и все выяснить и сняться с регистрации. С вас все равно все взыщут, если не забудут. Но если не хотите, то что тут рассуждать. Сидите и ждите взысканий и увеличения пеней по не уплаченным суммам налога и судебных тяжб.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Какие правильные действия мне сейчас предпринять?

Ирина

Вам сейчас нужно как можно быстрее сняться у чета в налоговой как плательщик ЕНВД. Это не означает закрытие ИП. Если при регистрации ИП вы не подавали уведомление о применении УСН, то при закрытии ЕНВД вы останетесь на общей системе налогообложения (с НДС и НДФЛ) и при отсутствии деятельность сможете сдавать ежеквартально единую упрощенную декларацию.

почему невозможность нулевой декларации при ЕНВД обозначена только сейчас?

Ирина

Раньше налоговые в обход Налогового кодекса делали послабления предпринимателям и разрешали подавать нулевые декларации по ЕНВД, подводя сейчас их под штрафы и доначисления налога.

Что указать причиной?

Ирина

В заявлении ЕНВД-4 вам нужно указать «2-с переходом на иной режим налогообложения»

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Наталья,большое спасибо!

Наталья, большое спасибо!

Ирина

Благодарю вас за отзыв!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 17.02.2015