Если меня оскорбили в присутствии свидетелей, как наказать?

Мой знакомый придя ко мне на работу обматерил меня в присутствии моих коллег. Позже встретив его я специально завёл разговор об этом инциденте, записав наш разговор на диктофон. По смыслу разговора становится ясно, что факт оскорбления он не отрицает. Является ли это доказательством? Куда мне обращаться, чтобы наказать этого человека? Какое наказание может быть в этом случае?

, Сергей, г. Набережные Челны
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Для начала в прокуратуру с заявлением об оскорбленеии

Статья 5.61. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А затем в суд за компенсацией морального вреда

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в правоохранительные органы. Моральный ущерб взыскивается через суд