8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если меня оскорбили в присутствии свидетелей, как наказать?

Мой знакомый придя ко мне на работу обматерил меня в присутствии моих коллег. Позже встретив его я специально завёл разговор об этом инциденте, записав наш разговор на диктофон. По смыслу разговора становится ясно, что факт оскорбления он не отрицает. Является ли это доказательством? Куда мне обращаться, чтобы наказать этого человека? Какое наказание может быть в этом случае?

, Сергей, г. Набережные Челны
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Для начала в прокуратуру с заявлением об оскорбленеии

Статья 5.61. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А затем в суд за компенсацией морального вреда

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в правоохранительные органы. Моральный ущерб взыскивается через суд 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
Возможно ли наказать человека за публичную клевету?
Возможно ли наказать человека за публичную клевету? Выставил личное фото на всеобщее обозрение в паблик города с оскорблениями и необоснованными обвинениями?
, вопрос №4063301, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия. Есть ребенок до года, споров и претензий друг к другу нет, имущества тоже, на алименты подавать не буду.
, вопрос №4062771, Валентина, г. Москва
ЖКХ
Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
Здравствуйте. Отключили электричество в квартире, без присутствия взрослых (в квартире были дети). Счётчик находится в квартире, распределительный щиток находится в подъезде на площадке. В итоге автомат на щитке отключили, наклеили ленту. Оставили акт. Исходя из текста "В случае неоплаты долга по истечении 10 дней со дня введения ограничения, будет приостановлено и возмещение расходов за подключение. Оплата произведена в тот же день. Ещё взяли за подключение. Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
, вопрос №4061480, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2015