Срок исковой давности

Мошкин нанял Сурикова провести косметический ремонт жилого дома, принадлежащего Мошкину на праве собственности. Стороны договорились, что оплата выполненных работ будет произведена Мошкиным в день принятия результата работы.

Акт о приемке результата работы был подписан Мошкиным 15 июня 2003 г. , однако денег он не заплатил.

3 июля 2003 г. Мошкин попросил Сурикова подождать до 7 августа 2003 г. с чем Суриков согласился. При этом Мошкин выдал ему долговую расписку. Однако по истечении указанного срока деньги уплачены не были.

4 ноября 2003 г. Суриков попал в автомобильную аварию и находился в больнице до 17 марта 2004 г. После выписки из больницы от три месяца лечился дома, а затем уехал в санаторий для прохождения лечения.

Весной 2005 г. Суриков приехал к Мошкину, чтобы получить деньги, однако Мошкина дома не оказалось. Соседи сказали, что Мошкин переехал на постоянное жительство в соседнюю область, и сообщили его новый адрес.

14 февраля 2006 г. Суриков направил Мошкину письмо с просьбой вернуть долг, но ответа не получил.

С 10 июля по 2 августа 2006 г. Суриков участвовал в тушении лесного пожара, который угрожал перекинуться на поселок.

1 февраля 2007 г. Суриков обратился в суд с иском к Мошкину о взыскании с него денег за проведенный ремонт.

Может ли суд отказать, на основании того что истек срок исковой давности? ( 3 года)

, Евгения, г. Сергиев Посад
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

пропуск срока исковой давности подлежит заявлению лицом участвующим в процессе и не может применяться судьёй по усмотрению

фактически срок пропущен и если будет заявлено о пропуске то суд вынужден будет применить обстоятельства пропуска срока исковой давности.

потому что обязательства возникли в момент подписания акта.

а уважительные обстоятельства стоит искать на период с 15.06. по август — момент подачи заявления в суд.