Можно ли жить в другом городе отдельно от родителей в 17 лет?

Здравствуйте, я хочу переехать в другой город учиться и проживать там в общежитии,мне 17 лет, смогу ли я без эмансипаии проживать там? и еще можно ли оформить договор на проживание в общежитии самостоятельно, без родителей?

, Светлана, г. Кинешма
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

до 18 лет за вас отвечают родители.У  Вас  неполная дееспособность, поэтому совсем без помощи родителей не обойтись.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями
приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя
гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность)
возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по
достижении восемнадцатилетнего возраста (ГК РФ).