Арест счета, на который поступает пенсия по потере кормильца

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, если приставы арестовали счет на который поступает пенсия по потере кормильца . Заранее благодарна, Татьяна.

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Взыскание сумм долга с пенсии по потере кормильца пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета. Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

С уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо, Надежда. Подскажите, пожалуйста, какие документы я должна предоставить приставам.Еще раз, спасибо.

Татьяна

Можно выписку по счету, если там есть подтверждение перечисленных сумм, возможно справку из ПФР о перечислении пенсии на указанный счет

Удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Я согласен с коллегой, добавлю только, что

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11:  Обязанность по выяснению назначения поступающих на расчетный счет в банке денежных средств должника лежит на
судебном приставе-исполнителе

Поэтому, можно сразу писать жалобу на ненадлежащее исполнение приставом своих служебных обязанностей.

Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо, Алексей ! Подскажите еще , пожалуйста, куда писать жалобу. И что делать , если приставы и ПФРФ ( отделение, в котором пенсия назначалась) находятся в другом городе. Я не имею возможности съездить туда. Еще раз,спасибо. Татьяна

Жалобу на действия судебного пристава пишите на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру района, они же законность блюдут. Отправляйте заказным письмом с описью вложения. И копии документов приложите.