Гражданство РФ

Добрый день,

Как вы думаете будет ли возможно прекращать гражданство РФ без воли граждан РФ, которым исполнилось 20 лет, если войдет в силу этот законопроект ?

Конституция запрещает лишение гражданства РФ, а прекращение без воли возможно ?

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=61423-6&02

6. Гражданство Российской Федерации лица, указанного в части первой настоящей статьи, также прекращается в случае, если заявление о выборе гражданства не подано данным лицом до достижения им возраста двадцати лет.

Проект № 61423-6

в третьем чтении

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений

в Федеральный закон

«О гражданстве Российской Федерации»

Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 22, ст. 2031; 2003, № 46, ст. 4447; 2006, № 2, ст. 170; № 31, ст. 3420; 2007, № 49, ст. 6057; 2008, № 40, ст. 4498; 2009, № 1, ст. 9; № 26, ст. 3125; 2012, № 47, ст. 6393) следующие изменения:

1) пункт «а» части шестой статьи 14 изложить в следующей редакции:

«а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя;»;

2) главу III дополнить статьей 211 следующего содержания:

«С т а т ь я 211. Выбор гражданства по достижении

лицом совершеннолетнего возраста

1. Лицо, приобретшее гражданство Российской Федерации в возрасте до восемнадцати лет в соответствии с частью шестой статьи 14 настоящего Федерального закона и имеющее одновременно гражданство иностранного государства, по достижении возраста восемнадцати лет обязано сделать выбор между гражданством Российской Федерации и гражданством иностранного государства в порядке и сроки, установленные настоящей статьей.

2. Лицо, указанное в части первой настоящей статьи, до достижения им возраста двадцати лет должно подать в порядке, предусмотренном статьей 32 настоящего Федерального закона, заявление о выборе гражданства.

3. В случае выбора лицом, указанным в части первой настоящей статьи, гражданства Российской Федерации данное лицо вместе с заявлением о выборе гражданства представляет документальное подтверждение прекращения либо невозможности прекращения имеющегося гражданства иностранного государства (выхода из указанного гражданства) в силу не зависящих от него причин.

4. Указанный в части второй настоящей статьи срок может быть продлен в случае, если имеется документальное подтверждение того, что обращение лица, указанного в части первой настоящей статьи, о прекращении гражданства иностранного государства находится в процессе рассмотрения полномочным органом этого иностранного государства, либо в случае, если в соответствии с национальным законодательством иностранного государства установлен иной, чем в Российской Федерации, возраст наступления совершеннолетия, по достижении которого указанное лицо вправе обратиться с заявлением о прекращении гражданства этого иностранного государства.

5. В случае выбора лицом, указанным в части первой настоящей статьи, гражданства иностранного государства гражданство Российской Федерации прекращается со дня поступления в полномочный орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, заявления данного лица о прекращении гражданства Российской Федерации.

6. Гражданство Российской Федерации лица, указанного в части первой настоящей статьи, также прекращается в случае, если заявление о выборе гражданства не подано данным лицом до достижения им возраста двадцати лет.

7. Требование о выборе гражданства в случае, предусмотренном настоящей статьей, не распространяется на лиц, которые наряду с гражданством Российской Федерации могут иметь гражданство иностранного государства на основании международного договора между Российской Федерацией и соответствующим иностранным государством.»;

3) пункт «ж» статьи 30 изложить в следующей редакции:

«ж) ведут учет лиц, в отношении которых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом приняты решения об изменении гражданства, а также лиц, гражданство Российской Федерации которых на основании их выбора сохранено или прекращено в соответствии со статьей 211 настоящего Федерального закона;»;

4) пункт «ж» статьи 31 изложить в следующей редакции:

«ж) ведут учет лиц, в отношении которых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации, приняты решения об изменении гражданства, а также лиц, гражданство Российской Федерации которых на основании их выбора сохранено или прекращено в соответствии со статьей 211 настоящего Федерального закона;».

Президент

Российской Федерации В.Путин

, Коновалов Владимир, г. Москва
Сергей Старчук
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, прекращать гражданство РФ без воли
граждан РФ не возможно. Можно не подавать на получение гражданства, а когда имеется гражданство, выход длительный — более года.