Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство РФ

Добрый день,

Как вы думаете будет ли возможно прекращать гражданство РФ без воли граждан РФ, которым исполнилось 20 лет, если войдет в силу этот законопроект ?

Конституция запрещает лишение гражданства РФ, а прекращение без воли возможно ?

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=61423-6&02

6. Гражданство Российской Федерации лица, указанного в части первой настоящей статьи, также прекращается в случае, если заявление о выборе гражданства не подано данным лицом до достижения им возраста двадцати лет.

----------------

Проект № 61423-6

в третьем чтении

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений

в Федеральный закон

«О гражданстве Российской Федерации»

Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 22, ст. 2031; 2003, № 46, ст. 4447; 2006, № 2, ст. 170; № 31, ст. 3420; 2007, № 49, ст. 6057; 2008, № 40, ст. 4498; 2009, № 1, ст. 9; № 26, ст. 3125; 2012, № 47, ст. 6393) следующие изменения:

1) пункт «а» части шестой статьи 14 изложить в следующей редакции:

«а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя;»;

2) главу III дополнить статьей 211 следующего содержания:

«С т а т ь я 211. Выбор гражданства по достижении

лицом совершеннолетнего возраста

1. Лицо, приобретшее гражданство Российской Федерации в возрасте до восемнадцати лет в соответствии с частью шестой статьи 14 настоящего Федерального закона и имеющее одновременно гражданство иностранного государства, по достижении возраста восемнадцати лет обязано сделать выбор между гражданством Российской Федерации и гражданством иностранного государства в порядке и сроки, установленные настоящей статьей.

2. Лицо, указанное в части первой настоящей статьи, до достижения им возраста двадцати лет должно подать в порядке, предусмотренном статьей 32 настоящего Федерального закона, заявление о выборе гражданства.

3. В случае выбора лицом, указанным в части первой настоящей статьи, гражданства Российской Федерации данное лицо вместе с заявлением о выборе гражданства представляет документальное подтверждение прекращения либо невозможности прекращения имеющегося гражданства иностранного государства (выхода из указанного гражданства) в силу не зависящих от него причин.

4. Указанный в части второй настоящей статьи срок может быть продлен в случае, если имеется документальное подтверждение того, что обращение лица, указанного в части первой настоящей статьи, о прекращении гражданства иностранного государства находится в процессе рассмотрения полномочным органом этого иностранного государства, либо в случае, если в соответствии с национальным законодательством иностранного государства установлен иной, чем в Российской Федерации, возраст наступления совершеннолетия, по достижении которого указанное лицо вправе обратиться с заявлением о прекращении гражданства этого иностранного государства.

5. В случае выбора лицом, указанным в части первой настоящей статьи, гражданства иностранного государства гражданство Российской Федерации прекращается со дня поступления в полномочный орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, заявления данного лица о прекращении гражданства Российской Федерации.

6. Гражданство Российской Федерации лица, указанного в части первой настоящей статьи, также прекращается в случае, если заявление о выборе гражданства не подано данным лицом до достижения им возраста двадцати лет.

7. Требование о выборе гражданства в случае, предусмотренном настоящей статьей, не распространяется на лиц, которые наряду с гражданством Российской Федерации могут иметь гражданство иностранного государства на основании международного договора между Российской Федерацией и соответствующим иностранным государством.»;

3) пункт «ж» статьи 30 изложить в следующей редакции:

«ж) ведут учет лиц, в отношении которых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом приняты решения об изменении гражданства, а также лиц, гражданство Российской Федерации которых на основании их выбора сохранено или прекращено в соответствии со статьей 211 настоящего Федерального закона;»;

4) пункт «ж» статьи 31 изложить в следующей редакции:

«ж) ведут учет лиц, в отношении которых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации, приняты решения об изменении гражданства, а также лиц, гражданство Российской Федерации которых на основании их выбора сохранено или прекращено в соответствии со статьей 211 настоящего Федерального закона;».

Президент

Российской Федерации В.Путин

25 Апреля 2013, 21:39, вопрос №72682 Коновалов, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Старчук Сергей
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, прекращать гражданство РФ без воли
    граждан РФ не возможно. Можно не подавать на получение гражданства, а когда имеется гражданство, выход длительный — более года.

    05 Декабря 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats