8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Состав пенсии

Что означают слова -страховая часть трудовой пенсии , в т. ч. ФБР за октябрь месяц- что такое ФБР в составе пенсии ? Из каких частей состояла пенсии до ноября 2014 года ?

, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Страховая часть пенсии – это ежемесячные выплаты, которые назначаются всем людям, имеющим минимальный трудовой стаж и достигшим пенсионного возраста. Эта часть пенсии рассчитывается по формуле.

С 2002 года в состав трудовой пенсии включены 3 части:

  • Накопительная часть пенсии.
  • Страховая часть.
  • Базовая часть, определяющаяся в твердой форме и индексирующаяся ежегодно на уровень инфляции. По состоянию  на февраль 2015 года базовая часть пенсии составляет 4104 рублей.

С 1 января 2015 года в России — в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. — вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования – так называемая «новая пенсионная формула». Трудовая пенсия по старости преобразуется в два вида пенсий: страховую и накопительную.
Законом приводится следующая формула расчета размера страховой пенсии:

СП = ИПК х СПК,

где СП — размер страховой пенсии;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию в году назначения пенсии. Однако более точно все структурные изменения можно описать следующей формулой:

СП = (ФВ х КПВ) + (ИПК х КПВ) х СПК,

где:

СП — размер страховой пенсии;

ФВ – фиксированная часть страховой пенсии;
ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент;
КПВ – премиальный повышающий коэффициент за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста;
СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии.

Исходя из новой формулы, можно сделать вывод, что выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные повышающие коэффициенты.

Для расчета страховой пенсии по новым правилам вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» («пенсионный балл»), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 баллов. С 1 января 2015 года стоимость пенсионного балла составляет 64,1 рубля. Данный показатель будет ежегодно утверждаться Правительством РФ. Стоимость одного пенсионного коэффициента («балла») будет увеличиваться два раза в год – 1 февраля и 1 апреля. В итоговой формуле расчета страховой пенсии будет участвовать значение, установленное на тот год, в котором назначается пенсия.

До реформ 2013-2014 годов трудовая пенсия складывалась из двух частей – страховой части и накопительной части. Законом была определена следующая формула расчета страховой части трудовой пенсии: СЧ = ПК / К + Б,

где:

СЧ – страховая часть трудовой пенсии;

ПК – сумма расчетного пенсионного капитала на день назначения страховой части трудовой пенсии;

К – количество месяцев, в течение которых предположительно будет выплачиваться пенсия;

Б – базовая часть пенсии (является фиксированной, то есть не зависит от стажа и заработной платы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Дата обновления страницы 15.02.2015