Право на пенсию

мне 50 лет.я родила пятерых дитей.но один ребёнок погиб когда ему исполнилось четыре с половиной года.имею ли я право идти на пенсию в 50 лет.у меня 19 лет северного стажа.да и сейчас я ещё работаю.

, ирина,
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Ирина! Ваш вопрос из области права социального обеспечения. Честно говоря специалистов в области права социального обеспечения не так много. Более того, законодательство постоянно меняется.

Недавно в Российской Газете была интересная публикация по вашему вопросу. Публикация о трудовых пенсиях. Теперь на сайте «Пенсионного фонда» действует «Личный кабинет». С помощью «Личного кабинета» любой работающий гражданин сможет узнать о своих пенсионных правах в режиме он-лайн. Личный кабинет застрахованного лица размещен на официальном сайте ПФР (http://www.pfrf.ru).

В личном кабинете вы можете наглядно ознакомится с таблицей (перечнем), в которой указано, какое время идет в общий стаж. Более того, вы можете в режиме онлайн обратиться к квалифицированным специалистам пенсионного фонда и получить ответ на свой вопрос.

По моей версии, если вы зарегистрируетесь в «Личном кабинете застрахованного лица», то вы сможете узнать ответ на вопрос не выходя из дома, а также сможете задавать вопросы о своей пенсии в режиме онлайн.

Вот ссылка на обзорную статью по вашей теме в Российской Газете.

Ссылка.