Бухгалтер расписался в Торг-12 директора

Бухгалтер покупателя подписалась в Торг-12 подписью генерального директора. Директор отказывается от этой подписи. В арбитражном суде бухгалтер призналась, что это она расписалась. Какие последствия для истца? На какие статьи можно сослаться?

, кирилл, г. Астрахань
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Кирилл.

См. ГК РФ ст. 182 ГК РФ.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Если не удалось доказать передачу товара покупателю, то см. 183

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Если покупатель отказывается от сделки, значит у Вас новый покупатель — главбух, который принял товар.

кирилл
Клиент, г. Астрахань

мне надо сослаться на статью, при которой фирма будет рассчитываться со мной, а не главный бухгалтер. Пусть покупатель сам взыскивает ущерб с главного бухгалтера. Товар получен именно покупателем. Просто так они хотят уйти от оплаты товара.

Если Вам принципиально, что организация должна оплатить покупку товара, тогда:

а) доказывайте уполномоченность подписанта по ст. 182 или найдите доверенность на главбуха,

б) Действуйте в соответствии со ст. 183.

другая сторона… либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков.

в) Заявляйте о фактическом получении товара, невозможности идентификации подписи директора.

Дать исчерпывающий совет, выработать наиболее тактически грамотную линию процессуального поведения можно лишь плотно погрузившись в дело.