Приватизация по наследству

У меня отец подписал заявление на приватизацию, но не успел подписать договор. Так как умер. Я не знала раньше об этом, умер в 1993 году. Могу ли я претендовать на долю отца в квартире.? Восстановить его приватизацию и подать на наследство?

, Зоя Кулакова, г. Тюмень
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, если сможете восстановить срок при наличии уважительной причины, то можете претендовать на наследство.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, поскольку по наследству переходят не только существующие имущественные права, но и те, которые наследодатель не успел юридически оформить, то да, согласно постановлению Пленума ВС от 24.08.1993 года

если гражданин, подавший заявление о
приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления
договора на передачу жилого помещения в собственность или до
государственной регистрации права собственности, то в случае
возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его
части в наследственную массу
необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не
может служить основанием к отказу в удовлетворении требования
наследника
, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию
занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не
зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила
оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть
отказано.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков исковой давности, и в случае удовлетворения иска можете оформлять оформлять имущество на себя. Удачи.

Зоя Кулакова
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, большое за ответ!!!

Зоя, такой важный момент, если Вы фактически совершили одно из следующих действий, то согласно ст.1153 ГК

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если нет, то ссылайтесь на безграмотность (по ст. 205 ГК РФ ) как причину пропуска срока на вступление в наследство (если, конечно нет других причин, которые суд может посчитать уважительными — срок слишком большой с 1993 года).

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Зоя, с момента смерти вашего отца прошло 22 года. Общий срок   исковой давности равен 3 годам. В соответствии со ст.200 ГК РФ

«Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При обращении  в суд вам  прежде всего необходимо будет доказать, что о факте написания вашим умершим отцом заявления о приватизации вы узнали только что,  в связи с чем и обращаетесь в суд по истечении 22 лет.

 Далее будете доказывать следующее… Поскольку Статья 1112 ГК РФ  »Наследство" установлено, что

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

а на момент смерти ваш отец  обладал правом на приватизацию, о чем он высказал свое волеизъявление в своем заявлении соответственно нереализованное им право приватизировать квартиру должно было быть унаследовано Вами.