Использование личного фото чужими людьми

Здравствуйте! Коммерческая клиника репродуктивного здоровья женщин использует на стенде рекламы услуг своего центра фотографию моей дочери и моего племянника. Когда у регистратора спросили откуда взяли фотографию ответом послужила следующая фраза "Если эта фотография здесь висит то эти дети появились благодаря нам!". Ни я ни моя сестра никогда не обращались в данную клинику, более того наши дети были зачаты и рождены естественным способом. Предположительно фото взято из личной странички из соц сети. Считается ли что они используют фото наших детей в коммерческих целях? И как поступить в данной ситуации?

, Анастасия, г. Ярославль
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 2 варианта

1. Обратится в клинику письменно и потребовать немедленно убрать фото

2. Обратится в суд с теми же самыми требованиями.

ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

И как поступить в данной ситуации?

Анастасия

Зафиксируйте это и предъявите им требование о возмещении морального вреда. Не поможет — в суд

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (статья 152.1 ГК РФ). Если вы считаете, что действиями клиники причинен вред (непосредственно порочит честь и достоинство Вашей сестры, либо из этих соображений ставит семью в неудобное положение, вы можете оспорить их в судебном порядке (статья 152 ГК защита чести и достоинства), либо непосредственно требовать удаления незаконно размещенной фотографии и требовать возмещения морального ущерба