Наложение границ земельного участка

Добрый день. Инвентаризация проходила по заборам 1999 года, границы задекларированы. Ширина участка точно соответствует кадастровой выписке, а поворотная точка спорной границы в настоящий момент будто бы оказались смещена только в одном месте порядка 2-х метров, тем самым уменьшая ширину моего участка на это расстояние. Может ли ведущий юрист кадастровой палаты, заинтересованный в этом, произвести подмену координат, если может, то как это реально доказать и заставить исправить. На данный момент длина спорного забора на три метра больше реальной длины. В следствии этого поворотная точка смещена в крутой овраг с северной стороны, забора там ни когда не было. Получается, что нам добавлена некоторая площадь за счёт оврага, на которую сосед пытается сместить наш забор. Доказать пока в суде ничего не удаётся, была сделана экспертиза, но она выполнена уже с учётом того, что точка стоит не правильно и никто это не исправляет. Реально забор ни куда не смещался, есть показания свидетелей, бывших владельцев дома и администрации.

Уточнение от клиента

Добрый день. Инвентаризация проходила по заборам 1999 года, границы задекларированы. Ширина участка точно соответствует кадастровой выписке, а поворотная точка спорной границы в настоящий момент будто бы оказались смещена только в одном месте порядка 2-х метров, тем самым уменьшая ширину моего участка на это расстояние. Может ли ведущий юрист кадастровой палаты, заинтересованный в этом, произвести подмену координат, если может, то как это реально доказать и заставить исправить. На данный момент длина спорного забора на три метра больше реальной длины. В следствии этого поворотная точка смещена в крутой овраг с северной стороны, забора там ни когда не было. Получается, что нам добавлена некоторая площадь за счёт оврага, на которую сосед пытается сместить наш забор. Доказать пока в суде ничего не удаётся, была сделана экспертиза, но она выполнена уже с учётом того, что точка стоит не правильно и никто это не исправляет. Реально забор ни куда не смещался, есть показания свидетелей, бывших владельцев дома и администрации.

, Василий Петрович, г. Киров
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Инвентаризация проходила по заборам 1999 года, границы задекларированы.

Василий Петрович

Есть ли в вашем рапоряжении эти документы?

Или у вас только межевой план, со спорной поворотной точкой?

Если первоначального плана с координатами нет, то доказать что-либо будет сложно.

Может ли ведущий юрист кадастровой палаты, заинтересованный в этом, произвести подмену координат,

Василий Петрович

Маловероятно, что это сделает юрист. Если подлог и был, то концы нужно искать в организации, которая осуществляла межевание.

Доказать пока в суде ничего не удаётся

Василий Петрович

Решение суда состоялось?

если да, сможете выложить текст решения?

Василий Петрович
Клиент, г. Киров

Документы на право собственности были получены в 2007 году по итогам инвентаризации, которая проходила в 1999 году. Работы выполнял КомиГражданПроект. Также в 2007 году был получен кадастровый план земельного участка с номерами точек в масштабе 1:2000. Как такового межевания не было. Если указан такой масштаб, то какая погрешность может быть в привязке этих точек на местности, выполненная теми приборами при геодезических работах ? Площадь участка совпадает с площадью, зафиксированной в свидетельстве на право собственности, но только одна точка на спорной границе смещает границу в мою сторону почти на два метра, уменьшая конфигурацию участка и соответственно уменьшая ширину и площадь. Все другие точки на противоположной стороне имеют очень малое отклонение. Сомнение вызывает тот факт, что перенос забора как раз обеспечивает недостающие три метра от дома. Акт комиссии земельного контроля подтверждает, что участок соответствует материалам инвентаризации..