Вступление в права наследования

Здравствуйте! 4 года назад умерла наша мама. 2 года назад умирает ее родной брат, живший в Оренбургской области. мы сами живем в Амурской области. получается мы наследуем долю нашей мамы в имуществе (квартира и небольшая сумма денег) ее брата. тамошний нотариус прислал нам документы, чтоб мы заявились на наследство. мы заявились. суть в том, что нукжно было ехать в Оренбург, доказывать родство нашей мамы и ее брата, так как св-во о рождении после его смерти найти не удалось. мы не смогли поехать. свою долю по наследству получила еще одна родная сестра. получается, что наша доля как бы зависла. как сейчас по прошествии времени, без выезда на место, мы можем отказаться от своей доли в пользу оставшейся сестры? несем ли мы какую нибудь ответственность (коммунальные платежи и прочее) за эту квартиру?

, Елена, г. Зея
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

4 года назад умерла наша мама. 2 года назад умирает ее родной брат, живший в Оренбургской области. мы сами живем в Амурской области. получается мы наследуем долю нашей мамы в имуществе (квартира и небольшая сумма денег) ее брата. тамошний нотариус прислал нам документы, чтоб мы заявились на наследство. мы заявились. суть в том, что нукжно было ехать в Оренбург, доказывать родство нашей мамы и ее брата, так как св-во о рождении после его смерти найти не удалось. мы не смогли поехать. свою долю по наследству получила еще одна родная сестра. получается, что наша доля как бы зависла. как сейчас по прошествии времени, без выезда на место, мы можем отказаться от своей доли в пользу оставшейся сестры? несем ли мы какую нибудь ответственность (коммунальные платежи и прочее) за эту квартиру?

Елена

Добрый день!

Поскольку вы приняли наследство — то ваша доля в наследстве остаётся за вами, а оформить свою долю вы можете в любое время. При этом отказаться от наследства можно было в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, поскольку этот срок пропущен, то Вы уже не можете отказаться от наследства. Выход из ситуации может быть такой — вы оформляете на себя свою долю (получаете свидетельство о наследстве, а затем и свидетельство о праве собственности) и впоследствии можете подарить (или продать) вашей тёти.  Если вы сами не можете заниматься оформлением документов, то можете выдать доверенность на оформление вашей доли (например, тёти).