8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в права наследования

Здравствуйте! 4 года назад умерла наша мама. 2 года назад умирает ее родной брат, живший в Оренбургской области. мы сами живем в Амурской области. получается мы наследуем долю нашей мамы в имуществе (квартира и небольшая сумма денег) ее брата. тамошний нотариус прислал нам документы, чтоб мы заявились на наследство. мы заявились. суть в том, что нукжно было ехать в Оренбург, доказывать родство нашей мамы и ее брата, так как св-во о рождении после его смерти найти не удалось. мы не смогли поехать. свою долю по наследству получила еще одна родная сестра. получается, что наша доля как бы зависла. как сейчас по прошествии времени, без выезда на место, мы можем отказаться от своей доли в пользу оставшейся сестры? несем ли мы какую нибудь ответственность (коммунальные платежи и прочее) за эту квартиру?

Показать полностью
, Елена, г. Зея
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

4 года назад умерла наша мама. 2 года назад умирает ее родной брат, живший в Оренбургской области. мы сами живем в Амурской области. получается мы наследуем долю нашей мамы в имуществе (квартира и небольшая сумма денег) ее брата. тамошний нотариус прислал нам документы, чтоб мы заявились на наследство. мы заявились. суть в том, что нукжно было ехать в Оренбург, доказывать родство нашей мамы и ее брата, так как св-во о рождении после его смерти найти не удалось. мы не смогли поехать. свою долю по наследству получила еще одна родная сестра. получается, что наша доля как бы зависла. как сейчас по прошествии времени, без выезда на место, мы можем отказаться от своей доли в пользу оставшейся сестры? несем ли мы какую нибудь ответственность (коммунальные платежи и прочее) за эту квартиру?

Елена

Добрый день!

Поскольку вы приняли наследство — то ваша доля в наследстве остаётся за вами, а оформить свою долю вы можете в любое время. При этом отказаться от наследства можно было в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, поскольку этот срок пропущен, то Вы уже не можете отказаться от наследства. Выход из ситуации может быть такой — вы оформляете на себя свою долю (получаете свидетельство о наследстве, а затем и свидетельство о праве собственности) и впоследствии можете подарить (или продать) вашей тёти.  Если вы сами не можете заниматься оформлением документов, то можете выдать доверенность на оформление вашей доли (например, тёти).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2015