Заплачу ли я налог?

5 декабря 2015 года будет 3 года как я приобрел квартиру в свою собственность,а с 1 января 2016 года вступает в силу закон об увеличении срока (до 5 лет) и если я продам свою квартиру с 6 декабря по 31 декабря 2015 года ,ЗАПЛАЧУ ЛИ я налог ???или нужно ждать еще 2 года?

, Артем, г. Волгоград
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

В данный момент действует правило, согласно которому доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика более 3 лет, не облагается налогом. Трехлетний срок исчисляется от даты государственной регистрации права по свидетельству. Если продадите квартиру по истечении трехлетнего срока, но до 2016 года, то налог платить ну нужно будет. Имейте в виду, что датой получения дохода является дата получения денежных средств, а не дата заключения договора.