Нужно ли платить налог с поступления денежных средств на карту?

Здравствуйте!я являюсь директором ООО,на меня как на физ лицо оформлена карта сбербанка,не прикреплена к организации,на нее периодически (не часто)поступают деньги в размере от 50 000 до 200 000 туб,Вопрос я должна платить налог в налоговую?каким образом ?сколько?Передает ли эти поступления в налоговую банк?Карте уже почти 1,5 года!

, Людмила, г. Казань
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Людмила! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Все зависит от того с какой целью поступают деньги. Если это деньги для Вас, то надо определить того, кто должен уплатить налог. Это либо налоговый агент, либо Вы сами.

Налог на доходы физических лиц — 13 %.

Если деньги получены от ИП или организаций, являющихся источником именно Вашего дохода от выполненных Вами работ или оказанных услуг по договорам гражданско-правового характера или по трудовому договору, то согласно ст. 226 НК РФ они как налоговые агенты должны удержать НДФЛ и оплатить в бюджет:

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Если деньги получены от физлиц или организаций, не являющихся налоговыми агентами, то в соответствие с п. 1 ст. 228 НК РФ:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ,

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

(Советую проверить виды доходов, с которых физлицо самостоятельно уплачивает налог, помимо указанного выше, в перечне, приведенном в этой статье: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173171)

Если Вы действуете по (финансовому) поручению (или как исполнитель услуг, или комиссионер, или, более того, агент), получая деньги для оплаты третьему лицу за его услуги (товары), то налог не платите. В таком случае, Вы просто являетесь, грубо говоря, промежуточным звеном в цепи передачи денежных средств.

Людмила
Клиент, г. Казань

деньги от физ лиц с целью материальная помощь!