Налог при продаже квартиры

Здравствуйте! Купил квартиру в декабре 2013 года за 2.000.000 рублей, в данный момент хочу улучшить свои жилищные условия продав эту квартиру + добавить денег и купить квартиру большей площади. Нашел покупателя за 2.200.000 Какой налог мне нужно заплатить. Возвратом налога уже пользовался. Знакомые говорят что 13% от суммы 1.200.000 рублей это так? За ранее спасибо.

, Николай Михайлович, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай Михайлович!

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(2 200 000 — 1 000 000) х 13% = 156 000 руб.

По второму варианту, сумма налога составит:

(2 200 000 — 2 000 000) х 13% = 26 000 руб.

Второй вариант предпочтительней.

Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.

С уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Знакомые говорят что 13% от суммы 1.200.000 рублей это так?

Николай Михайлович

Не совсем так. Должны учитывать расходы на приобретение этого имущества и платить налог 13 % с 200 000 р.