8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство квартиры

Отец умер 26.06.2014г. Свидетельство осмерти его сестра не отдала. Проживал в другом городе у сёстры,том же умер. У отца была квартира,по наследству от его родителей,так же у него есть две сестры. Точно знаю,что квартира приватизирована на отца,но не знаю полностью или какая то доля. К натариусу на вступление в наследство не обращались,т.к не имеим ни каких документов на квартиру и свидетельство о смерти отца. Можем ли мы с сестрой получить право на наследства квартиры и что для этого нужно?

14 февраля 2015, 10:45, людмила, г. Шумерля
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Даже если у Вас нет никаких документов, Вам нужно было обратиться к нотариусу. 6-месячный срок принятия наследства у вас прошел 26.12. 2014г. Принятие наследства по истечении установленного срока регламентировано ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p376
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

14 февраля 2015, 10:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роберт Шушани
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сроки вступления в наследство почему пропустили в течений шести месяцев со дня смерти ? Теперь можете через суд подать о восстановление сроков вступления в наследство! Документы на квартиру можете взять в росреестр обратитесь по месту адреса квартиры и вам выдадут справку выписку на квартиру кадастровый паспорт можете взять тоже! Посмотрите в нотариате можете даже на сайте возможно вы в розыске наследников! собираться пакет документов с иском подаете в суд! Вы и сестра являетесь первоочередными наследниками так что квартира ваша! И свидетельство смерти тоже повторно могут вам выдать! Так что походите немного и все получится

14 февраля 2015, 10:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вступил в права наследства квартирой, как продать ее родственникам за стоимость ниже инвентарной?
в 2019г вступил в права наследства квартирой с инвентарной стоимостью 1750т.р Хочу продать ее дальним родственникам за 1000т.р .Какой налог нужно уплатить и как лучше оформить продажу ?
21 апреля 2019, 09:06, вопрос №2336448, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Какие необходимы документы, справки для того, чтобы вступить в право наследства?
Я не знаю,что нужно,чтоб вступить в право наследства квартиры,после смерти мамы?Какие необходимы документы,справки для того,чтобы вступить в право наследства?
14 января 2016, 04:20, вопрос №1098913, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
Как вступить в права наследства ребенку от первого брака?
Добрый день.как я могу вступить в права наследства квартиры,если я дочь от первого брака.Папа умер и в квартире проживают его жена и ее сын(прописаны).Квартира покупалась до их вступления в брак.Какие мне нужно собрать документы и как узнать,осталось ли завещание или дарственная этой квартиры.
27 ноября 2015, 09:10, вопрос №1053489, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод и вступление в права наследства
супруг, с которым я и наш совместный ребенок (14 лет) вместе не проживаем около 6 лет (на алименты я не подавала официально, а добровольно отец ребенка не платит), хочет подать на официальный развод. 22 апреля 2015 г. - 6 месяцев после смерти его матери, после которой он вступает в права наследства - квартира и дача. вопрос - последствия для нашего сына, если подаем заявление на развод до вступления в права наследства его отца? сможет ли он претендовать на часть наследства от бабушки (в дарственной/завещании не упомянут, в квартире не прописан)? или лучше развестись после вступления его отца в права наследства?
27 марта 2015, 20:52, вопрос №780136, Ольга, г. Саратов
4 ответа
Наследство
Вступаю в права наследства квартирой матери
Вступаю в права наследства. Собрал все необходимые документы в том числе и кадастровый паспорт. Не могу получить выписку из реестра БТИ,так как БТИ отказывается ее делать,уверяя,что не имеет сведений о квартире матери и им необходимо создать технический паспорт,провести все мероприятия по учету и только потом выдать выписку. (устно кивают на службу областного кадастра,которая не хочет предоставлять БТИ оцифрованую базу квартир) Нотариус требует эту выписку. Что делать и можно ли вступить в наследство минуя выписку из БТИ?
25 октября 2013, 22:56, вопрос №268860, Сергей, рп. Муромцево
1 ответ
Дата обновления страницы 14.02.2015