Уменьшение размера судебных расходов

Скоро суд. Заявитель взыскивает сумму за судебные расходы: составление искового заявления 2000 руб., 1000 руб. - доверенность у нотариуса, услуги представителя - 10000 руб. за 2 заседания. Ранне был суд о взыскании алиментов. Удовлетворили ей. Но вопрос? За участие представителя в суд. заседаниях уж больно весомая сумма, ведь он ничего существенного не принял..... А где разумность расходов? Подскажите пожалуйста, какие аргументы с моей стороны представить для уменьшения суммы расходов на представителя. Спасибо.

, Евгений, с. Калинино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 17 июля 2007 года N 382-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым — на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 100 ГПК Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле. Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
представителя в разумных пределах.

Это был п. 1 ст. 100 ГПК РФ.

Вам надо говорить о чрезмерности заявленных расходов, хотя лично я тут чрезмерности для города-миллионника не вижу.

Ориентиром могут случить ставки адвокатских образований вашего региона. Они обычно есть на их сайтах. Пишите возражение, может быть снизите.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Зачастую предоставляются справки от аналогичных компаний, юристов — где за указанные услуги стоит меньшая сумма.

Вам нужно написать, в апелляционной жалобе, что вы считаете данные услуги завышенными в силу того, что судебные заседания проходили быстро (не были затянуты по времени), что дело было небольшой сложности, что аналогичные услуги у других компаний стоят дешевле  и т.п.