1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Коллекторы и детские пособия

имеют ли право коллекторы без решения суда списывать денежные средства с банковской карты,в моём случае детские?

14 Февраля 2015, 12:29, вопрос №725670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, без решения суда они ничего не имеют права, к тому же списывать детские пособия не вправе даже судебные приставы по решению суда в рамках исполнительного производства. Если просто обещали их снимать то не обращайте внимание они это сделать не смогут, если уже происходят снятия то необходимо разбираться в ситуации

14 Февраля 2015, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, у коллекторов нет таких прав

14 Февраля 2015, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

имеют ли право коллекторы без решения суда списывать денежные средства с банковской карты, в моём случае детские?

екатерина

Нет! это самоуправство! обращайтесь с заявлением в полицию

14 Февраля 2015, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

Коллекторы вообще не могут ничего списывать, тем более без решения суда, таким правом обладают судебные приставы. Помимо этого, согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

С уважением, Надежда.

14 Февраля 2015, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.