Как правильно от казаться от фактически принятого наследства

Здравствуйте. Наследственное дело открыли 11 лет спустя после смерти наследодателя. Брат восстановил факт принятия наследства, где он прописан и живет постоянно и пользуется имуществом и землей. Мать умерла у сестры, где она была прописана последние годы и совместно с ней проживала. Сестра написала заявление об отказе от своей доли у главы сельского поселения. Нотариус не признает это заявление, говорит, что пропустили срок отказа от наследства, что нужно оформить наследство на две доли. Как нам быть? Спасибо.

, Светлана,
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. Отказ  от  наследников, фактически  принявших  наследств,  но  претендующих на  наследство,   за  пределами  шестимесячного  срока   оформляется  через  заявление  о  непринятии  наследство, в  котором  вы   указываете ,  что  несмотря  на  совместное  проживание с  наследодателем  на  момент  смерти,  наследство  после  его  смерти  не  принимали,  на  него  не  претендуете.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Нотариус правильно говорит, что пропущен срок отказа от наследства. Я бы посоветовал Вам оформить у нотариуса наследство на две доли, сестра получит свидетельство о праве на наследство на свою долю, зарегистрирует право собственности в органе Росреестра и спокойно подарит свою долю брату. Беготни, конечно, предстоит немало, но этот путь все равно спокойней и проще, чем пытаться получить такой же результат через суд. Если сестре тяжело ходить самой, то она может выдать доверенность на совершение всех этих действий и у нотариуса и в Росреестре.