8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно от казаться от фактически принятого наследства

Здравствуйте. Наследственное дело открыли 11 лет спустя после смерти наследодателя. Брат восстановил факт принятия наследства, где он прописан и живет постоянно и пользуется имуществом и землей. Мать умерла у сестры, где она была прописана последние годы и совместно с ней проживала. Сестра написала заявление об отказе от своей доли у главы сельского поселения. Нотариус не признает это заявление, говорит, что пропустили срок отказа от наследства, что нужно оформить наследство на две доли. Как нам быть? Спасибо.

, Светлана,
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. Отказ  от  наследников, фактически  принявших  наследств,  но  претендующих на  наследство,   за  пределами  шестимесячного  срока   оформляется  через  заявление  о  непринятии  наследство, в  котором  вы   указываете ,  что  несмотря  на  совместное  проживание с  наследодателем  на  момент  смерти,  наследство  после  его  смерти  не  принимали,  на  него  не  претендуете.

1
0
1
0
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Нотариус правильно говорит, что пропущен срок отказа от наследства. Я бы посоветовал Вам оформить у нотариуса наследство на две доли, сестра получит свидетельство о праве на наследство на свою долю, зарегистрирует право собственности в органе Росреестра и спокойно подарит свою долю брату. Беготни, конечно, предстоит немало, но этот путь все равно спокойней и проще, чем пытаться получить такой же результат через суд. Если сестре тяжело ходить самой, то она может выдать доверенность на совершение всех этих действий и у нотариуса и в Росреестре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2015