Пенсия и имущество

Добрый вечер.Мой муж(пенсионер,других доходов в данный момент не имеет) подарил мне свою квартиру(прописаны еще его сыновья). После этого его посадили.Сейчас от судебных приставов проходят исполнительные листы на взыскания денежных средств на сумму более 500000 рублей.Пенсия у мужа 13000 рублей,с его счета было снято все кроме 2400рублей.Меня интересует сколько процентов суд.приставы имели право вычесть с пенсии?А также могут ли суд. приставы наложить взыскание на квартиру если она уже в моей собственности,но муж прописан тут и другого места жительства у него нет?спасибо

, Надежда Кротова, г. Заполярный
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
1) Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве устанавливает следующие проценты на взыскание. Не знаю за что посадили Вашего мужа, поэтому смотрите сами. Если пункт 2, то 50%, если пункт 3 — то 70.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
2)Нет, квартиру в таком случае не тронут, будьте уверены.