Субсидия,соц.ипотека

Здравствуйте!Недавно увидела программу по телевизору,где рассказывали про жилищные субсидии,ипотеку,и я заинтересовалась данной темой. У меня такая ситуация:я(22 года) прописана в 3-х комнатной квартире,не приватизирована,так же в этой квартире прописаны:мама,брат(4 года),два брата мамы,двое детей одного из братьев(детям где-то 3-4 года).Всего 7 человек.Площадь квартиры 74,8,т.е на человека 10,6.У моей мамы трое детей,многодетная семья,У ее брата тоже(4 ребенка,2 из них инвалиды).Я не замужем,работаю преподавателем в государственном колледже.Читала про помощь при получении для молодых специалистов.Есть ли какие-то варианты с данной квартирой?или получение субсидии,ипотеки социальной?братья мамы меняться не хотят

, Анастасия, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Социальная ипотека устанавливается региональными правилами в каждом субъекте РФ для определенных категорий граждан. Поэтому для уточнения данного вопроса Вам лучше обратиться в Администрацию города по месту Вашего жительства с соответствующими документами.

Станьте участником программы своего региона. Для этого узнайте в администрации, на каких условиях она действует, и какие документы вам необходимо предоставить. Как правило, срок накопления средств на собственное жилье по программе составляет не менее 18 месяцев. Потенциальный заемщик обязан иметь в наличии 1/3 от стоимости приобретаемого жилья. По этой программе молодой специалист обладает льготной процентной ставкой. Квартира может находится как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. Когда накоплена необходимая сумма, заемщик получает недостающие деньги в виде займа. Срок погашения составляет до 10 лет и рассчитывается, отталкиваясь от финансовых возможностей молодого специалиста по погашению соответствующего кредита. Процентная ставка на выданную сумму сравнительно низкая и составляет всего 5% годовых. На остаток суммы производится расчет погашаемой суммы. Погашение займа происходит равными частями. Предусмотрена также возможность досрочной отдачи кредита — в любые сроки, без штрафных санкций. К молодым специалистам относятся граждане, которые имеют специальное образование и работают по специальности не менее 3-х лет. Возраст заемщика не должен превышать 35 лет. Важным обстоятельством является то, что заемщик должен приступить к трудовой деятельности сразу после получения образования, т.е. в год окончания образовательного учреждения и не позднее 3-х месяцев с начала учебного года. Специалист должен выполнять условия существующих норм рабочего времени. Помните, что статус молодого специалиста может быть установлен однократно и действителен в течение трех лет. Однако этот срок может быть продлен по ряду причин: 1. призыв на обязательную военную службу, а также направление на альтернативную гражданскую службу; 2. направление на обучение или стажировку с отрывом от производства по месту работы; 3. поступление в аспирантуру на очное отделение для подготовки и защиты кандидатской диссертации; 4. отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Список документов, которые необходимо предоставить молодому специалисту: ксерокопия паспорта и трудовой книжки заемщика, справка с места работы и из паспортного стола формы №7 и №9. Список документов может быть расширен по решению местной администрации.