8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство в банке

Здравствуйте! У отца был счет в банке. Отец умер в 1994г. Мне было 10 лет. Как я могу оформить принятие наследство, через суд или можно через нотариуса?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Через суд путем иска о восстановлении пропущенного срока наследования.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Вам нужно обращаться в суд. На основании ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p396
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Ваш вопрос требует уточнения. Когда и в связи с чем вы узнали о наличии счета в банке?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или проще отцу вообще написать отказ от наследства в пользу сына?
Добрый день! Просьба помочь с вопросом наследства. Умер дядя, наследник - мой отец (его родной брат) живет очень далеко и заниматься оформлением не планирует, в принципе это наследство ему не нужно, готов отдать в пользу сына (из наследства только денежные средства на банковском счету). Отец сделал нотариальную доверенность на своего сына, текст доверенности прикреплю во вложениях. Подскажите, пожалуйста, по данной доверенности после оформления наследства, может сын снять со счета денежные средства или же нет? Нотариус говорит, что нет. Может, нужна какая-то иная доверенность? Или проще отцу вообще написать отказ от наследства в пользу сына? Если да, то надо ли отцу самому снова ехать к нотариусу или сын от имени отца по этой доверенности может написать отказ, а потом сам вступить в наследство? Спасибо!
, вопрос №4862967, Марина, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте что делать если наследник написал заявление о вступлении в наследство но прошло уже 8 лет он не вступает в это наследство и не отказывается
Здравствуйте что делать если наследник написал заявление о вступлении в наследство но прошло уже 8 лет он не вступает в это наследство и не отказывается
, вопрос №4862114, Алина, г. Белореченск
Семейное право
У меня умер муж, но он остался должен банку деньги, прописаны мы в одном доме но имущества у него крупного
Здравствуйте. У меня умер муж,но он остался должен банку деньги,прописаны мы в одном доме но имущества у него крупного никакого нет,кроме личных вещей и мебели ,поэтому вступать в наследство не вижу смысла, имеет ли банк право придти и описывать его личные вещи мебель забирать если в наследство я не вступила?Есть малолетние дети тоже прописаны вместе.
, вопрос №4862159, Юлия, г. Москва
Наследство
Умер отец, имелись вклады в банке, открыто наследственное дело, мать имеет обязательную долю на имущество
Здравствуйте. Умер отец, имелись вклады в банке, открыто наследственное дело, мать имеет обязательную долю на имущество, она супруга, половина переходит ей и половину мне, я сын, что будет с долей матери в случае ее смерти до принятия наследства, действует ли наследственная трансмиссия в этом случае или деньги просто пропадут?
, вопрос №4862075, Игорь, г. Москва
Наследство
Какой документ необходимо предоставить в суд, чтобы подтвердить, что наследники не вступал в наследство?
Добрый день. В течение шести месяцев наследники не обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. У нотариуса наследственное дело заведено. По долгам наследодателя банк обратился в суд для их взыскания. Какой документ необходимо предоставить в суд, чтобы подтвердить, что наследники не вступал в наследство?
, вопрос №4861643, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015