8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вид права на земельный участок

Здравствуйте! Мой отец 17 лет пользуется небольшим земельным участком за городом на берегу озера в качестве кемпинга, установив там небольшие постройки без фундамента. может ли он юридически закрепить за собой право пользования этим участком, каким образом можно это произвести и какое право предполагается в этом случае.

Спасибо!

, Гульнара, г. Уфа
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

1. Вам необходимо обратиться в администрацию населенного пункта, в границах которого находится земельный участок с заявлением о предоставлении участка.

2. Предварительно можно ознакомиться с административным регламентом предоставления земельного участка. Обычно их размещают на сайте муниципального образования (если сайт создан, конечно).

3. Право на котором будет предоставлен участок (собственность или аренда) определяет собственник участка. В большинстве случаев участок предоставляется в аренду.

Удачи!

0
0
0
0

Для начало вам нужно установить местоположение и характеристики данной земли то есть кадастровый номер в кадастровой службе

Шушани Роберт

Дело в том, что участок может быть и не сформирован, то есть не иметь кадастрового номера.

Поэтому первоначально Вам следует обратиться в администрацию — т.е. орган, осуществляющий распоряжение землей.

Действующий порядок, установленный Земельным кодексом РФ предполагает подачу заявления о предоставлении. В заявлении указывается примерная площадь и местоположения (например: по улице такой-то, в районе озера такого-то)  прилагается схема расположения участка на кадастровом плане. Схему могут выполнить геодизисты.

Далее, после подачи заявления администрация размещают публикациюв СМИ, что такой-то участок предлагается к предоставлению.

Далее, если дополнительно не будет подано ни одной заявки, участок предоставят вам. до заключения договора Вы за свой счет проводите мкжевание и постановку участка на кадастровый учет (присваиваете кадастровый номер).

если поступит еще хоть одна заявка, то администрация объявит аукцион.

0
0
0
0
Роберт Шушани
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начало вам нужно установить местоположение и характеристики данной земли то есть кадастровый номер в кадастровой службе! После того как вы уточните и узнаете кто собственик муниципалитет или государство  подаете предложение оформить аренду либо выкуп хотя выкуп бывает через объявленный аукцион 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 14.02.2015