172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Вид права на земельный участок

Здравствуйте! Мой отец 17 лет пользуется небольшим земельным участком за городом на берегу озера в качестве кемпинга, установив там небольшие постройки без фундамента. может ли он юридически закрепить за собой право пользования этим участком, каким образом можно это произвести и какое право предполагается в этом случае.

Спасибо!

13 Февраля 2015, 23:29, вопрос №725358
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
196
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Вам необходимо обратиться в администрацию населенного пункта, в границах которого находится земельный участок с заявлением о предоставлении участка.

2. Предварительно можно ознакомиться с административным регламентом предоставления земельного участка. Обычно их размещают на сайте муниципального образования (если сайт создан, конечно).

3. Право на котором будет предоставлен участок (собственность или аренда) определяет собственник участка. В большинстве случаев участок предоставляется в аренду.

Удачи!

14 Февраля 2015, 02:23
q Отблагодарить
0 0
196
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Для начало вам нужно установить местоположение и характеристики данной земли то есть кадастровый номер в кадастровой службе

Шушани Роберт

Дело в том, что участок может быть и не сформирован, то есть не иметь кадастрового номера.

Поэтому первоначально Вам следует обратиться в администрацию — т.е. орган, осуществляющий распоряжение землей.

Действующий порядок, установленный Земельным кодексом РФ предполагает подачу заявления о предоставлении. В заявлении указывается примерная площадь и местоположения (например: по улице такой-то, в районе озера такого-то)  прилагается схема расположения участка на кадастровом плане. Схему могут выполнить геодизисты.

Далее, после подачи заявления администрация размещают публикациюв СМИ, что такой-то участок предлагается к предоставлению.

Далее, если дополнительно не будет подано ни одной заявки, участок предоставят вам. до заключения договора Вы за свой счет проводите мкжевание и постановку участка на кадастровый учет (присваиваете кадастровый номер).

если поступит еще хоть одна заявка, то администрация объявит аукцион.

14 Февраля 2015, 13:37
Юрист - Роберт
162
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начало вам нужно установить местоположение и характеристики данной земли то есть кадастровый номер в кадастровой службе! После того как вы уточните и узнаете кто собственик муниципалитет или государство  подаете предложение оформить аренду либо выкуп хотя выкуп бывает через объявленный аукцион 

14 Февраля 2015, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут