Генеральная дарственная

Квартиру переписали на меня, по генеральной дарственной,может ли хозяйка квартиры переписать на другого?

, Юлия, с. Кыштовка
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вече!

Если право собственности по дарственной зарегистрировано в Росреестре, то собственником доли квартиры являетесь Вы,  и только Вы может распоряжаться своим имуществом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Отменить дарение можно лишь по основаниям ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1533
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если у Вас зарегистрирован переход права собственности, то на данный момент собственник квартиры — Вы.

С уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

что вы понимаете под формулировкой переписали?

факт перехода права собственности или владения зарегистрирован в регистрационной службе? и вообще квартира была в собственности.

если квартира в собственности и если по договору дарения или купли продажи вы приобрели на неё право собственности