Отключение электричества

Здравствуйте. Живу в многоквартирном доме. Оплачиваю все коммунальные услуги. В один прекрасный день в подъезде появилось объявление от лица управляющей компании о том, что в ближайшее время, в течении 4 дней, в определенный период времени, будут отключать электричество. Данные меры вызваны из-за большого долга жильцов дома за энергию. А как быть тем кто платит? Могут ли отключать все квартиры за неуплату других? Законно ли это? Спасибо.

, Вадим,
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Вадим, добрый день!

Данные действия управляющей компании будут являться незаконными.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру.